Сад и огород

Посоветуйте сорта томатов (ваш опыт), главные критерии - вкус и некрупноплодность (кроме черри), для консерв. в банках.

Мне очень нравятся Оранжевые сливки. Это тепличные. Ярко-оранжевый цвет, размер- со сливу, кистевой, урожайный, нарядный и вкусный!
Батырбек Кусанов
Лучший ответ
Глеб Александрович Спасибо :)) Само слово - сливки,уже звучит вкусно.Взяла на заметку.
СамараF1, СпрутF1-это гибриды
Юбилейный Тарасенко-замечательный сорт
Юрий Веселов
Глеб Александрович Спасибо! А "Юбилейный Тарасенко" они не очень большие,а то мне надо чтобы в банку влезли.:))
Можно попробовать Де Барао. Не очень крупные, урожайные, неплохой вкус. Один минус-очень высокие. Из низких сажала Каспер или Ракету. Эти длинные, как пальчики ( даже длиннее) , довольно урожайные, не очень высокие, вкусные. В засолку хорошо, а так немного суховаты. Кстати, сорта "Сливки" нет, так же как и просто "Пальчики". Это форма плода, а не сорт. От Де Барао отказалась, так как парник не очень высокий, а Ракету и Каспер сажаю несколько лет. Хотя для засолки самые вкусные Золотая капля или Медовая капля. Они больше на чери похожи, но имеют форму груши или капли. Обалденно сладкие, очень урожайные, в засолке вкуснее всех! Но тоже очень высокие.
Глеб Александрович Спасибо.Каспар - я несколько раз сажала,но мне на вкус не очень ,почему то. Я много лет выращиваю из своих семян "Будёновку", она очень вкусная,но такая крупнющая....
У нас бывают такие - сливка - среднего размера, вкусные, мясистые, с плотной кожицей. По-моему, идеальны для консервирования
Оксана Бендюг
Пипка. Вряд ли найдете, поищите у бабушек (мне от бабушки в наследство достались) . Персей буду сеять второй год подряд для консервирования.
Глеб Александрович Спасибо.Не слышала про такие сорта,буду искать Пипку с Персеем . :)))
Для меня самые вкусные - Де Барао, но если нудны низкорослые - попробуйте Земляк и Рио Гранде оригинал.
Стасюк Максим
Глеб Александрович Спасибо. Земляк и Рио Гранде,это новые для меня сорта,буду искать семена.
Только Де Барао. Разных цветов .Сажу уже лет 25.Раньше этот сорт у нас был не очень популярен и даже названия его не знали. Называли :Гигант (из-за высокого роста) В банке очень красиво смотрятся красный, розовый, желтый впреремешку. В этом году посажу еще и черный. Вкусны и в банках и поесть.
Я сажаю Каспер, урожайные и в засолке не трескаются.
Глеб Александрович Спасибо. Я его тоже несколько раз сажала,но мне на вкус не нравится,он похож на Московский деликатес и Алый мустанг,все они урожайные и в засолке целенькие,но вкус хромает (для меня) :))
В прошлом году для прикола посадил "калинка-малинка" это маленький кустик с небольшими плодами, причем приличного вкуса и качества, да и урожайность для такого карлика я бы сказал не маленькая. Времени на все не хватало и эта калинка-малинка валялась не земле без ухода и подвязки, но самое главное это то что несмотря на то, что почти вся она лежала на земле никакой гнили и болезней не было. В этом году опять посажу но уже под пристальный контроль.
Плоды красные округлые, если не сказать круглые, в диаметре около 4-7 см.
Я для банок обычно сажаю Де-барао. Каждый год только разного цвета сажаю, в этом году буду черные сажать.
Olja Черник

Мне понравилось "Балконное чудо" в этом году тоже буду сажать.
Глеб Александрович Фото классное - вкусное,но я спрашивала про сорта,или гибриды томатов,с отличным вкусом и небольшим размером :)))
Глеб Александрович Ваш текст только что добавился ,поэтому приношу извинения :))