Санберри. Впервые услышал это слово здесь, на "Ответах", заинтересовался, нашёл в поисковике и в результате увидел обыкновенный паслён ( у нас ещё бзникой называют - почему - ясно из названия) . У нас паслён растёт практически как сорняк. Но из его ягод делают варенье, начинку для вареников, какие то настои в народной медицине. По вкусу ...на любителя - слащаво-пресный.
Растёт обычно там же где и картофель, бахчевые. Не знаю почему, но соседство картофеля ему нравится - там он особенно сильный. Ягоды вызревают в конце августа и до самых морозов.
Сад и огород
Продают пакетики санберри. Какая то польза или красота от него есть. Доверяю ВАМ огородники, а не рекламе на пакете.
Можно спокойно пройти мимо!!!!
Aidos Usipalyev
Вопросы про санберри не редкость. Можно набрать это слово в Поисковик Ответов- наверху синяя панель. Вылезут все ответы за 6 лет.
Куткелди Умутов
Спасибо, последую совету.
пробовала выращивала . не понравилось . предпочитаю дикие -устойчивые и не капризные .\ и чёрный- поздника от слова поздно -созревание .и сладко-горькая растут . .
У нас он тоже зовется паслен. Растет сорняком, постоянно вырываю, выпалываю. На вкус не нравится, красоты особой не вижу.

Паслен он и есть паслен. Хоть как его назови.
а я даже где-то вычитала что у паслена вредны все части и даже считается, что ягода тоже ядовита, а мы его в детстве ели только так
Семейство пасленовых. Грубо говоря - томат, только вместо помидорчиков зреют черные ягоды.
Я его давным давно сажала ради интереса, у нас не успевает в открытом грунте вызревать - Лен. обл. , для еды был совсем непригоден, а занимать место в теплице этой ерундой я не стала.
До сих пор санбрри, некоторые садоводы, считают "черникой форте" (мед. препаратом) ((. Ну хоть бы подумали, что черника и паслен совсем не одно и тоже (. И спрос на этот паслен не падает, потому и семена продают.
сажала : сначала рассада, затем вредители замучили, выросла красавица- высокая, статная, ягоды крупные, красивые, но такие противные.. Вопрос: зачем сажала?