Сад и огород
подскажите, что сделать или чем удобрять картошку, чтобы был хороший урожай?
навозом осенью под запашку и весной по всходам калийными удобрениями-можно золой
Самое хорошее удобрение-навоз И еще -не сажайте ее на одном месте
подсыпка в каждую лунку, а не на весь огород. если даже нет навоза, то нарвите любых сорняков весной и положите в каждую лунку на картофель примерно 2 горсти. лучше всего подходит любисток (другие растения тоже подходят) . растение даёт
влагу в куст и удобряет его. конечно, потом прикидать землёй надо.
Добавлю, что на урожайность картофеля влияют также соблюдение сроков посадки и качество семенного (посадочного) материала.
Перспективные, устойчвые к болезням сорта (типа той же белла -розы, словянки, рокко )дадут стабильный урожай.
Дык, навоз, батенька, он и в Африке - навоз! Да плюс сидераты, да минус проволочник (в смысле - известкование) .
Во: http://lilygold.ru/view_post.php?id=189
учитесь!
Соседи по даче при посадке картошки в лунку ложили рыбу. ловили в озерах и на Оби. Урожай хороший был.
навоз, лошадиная подстилка, куриный помет=все осенью, весной зола
Во-первых, нужно подобрать почву (при возможности) - лучше суглинок, супесь. Во-вторых - влажность почвы (участок должен иметь достаточное увлажнение, но не переувлажнение) . В третьих, кислотность - ближе к нейтральной щелочная. С удобрениями нужно поосторожней - перекормите азотом (навоз, аммиачка или подобное) картошка лежать не будет - образуется гниль, заразится паршой и т. д. Росту клубней хорошо способствуют дополнительные корни, образующиеся у паслёновых при окучивании.
Мы в этом году в лунки бросали гранулированный куряк ( в "садоводе" покупали мешок 360 руб. ) Хватило на все 3,5-4 сотки, Урожай был получше чем у всех, на фоне не очень хорошего лета для каротофеля. т. е. насобирали 100 вдер всего. Для нашего огорода неплохо.
что может быть лучше навоза
Традиционно землю перед подзимней вспашкой удобряют навозом. Использовать минеральные удобрения для картофеля можно смелее – двойной суперфосфат по 1 кг на сотку и сернокислый калий по 2 кг на сотку, внесенные в землю осенью, к посадочным работам напитают землю достаточным количеством минералов. Весенние удобрения для картофеля, также вносимые в процессе перекопки, - мочевина и аммиачная селитра по 1 кг на сотку земли (азотные удобрения) . В весеннюю перекопку можно использовать эффективные комплексные минеральные удобрения – нитрофоску (5 кг на сотку) и нитроаммофоску (3 кг на сотку) .
Чем удобрять картофель при посадке наиболее эффективно
Самые лучшие удобрения для картофеля при посадке - та же нитрофоска в количестве одной столовой ложки в каждую лунку, а также костяная мука, которая не только способствует повышению урожайности, но и улучшает качество самого картофеля, его крахмальные свойства. Опыт огородников-практиков показывает, что гнездовые удобрения для картофеля намного эффективней методики сплошного удобрения земли при перекопке. Грамотное внесение удобрений непосредственно в лунки перед посадкой клубней экономит затраты на удобрение и сужает диапазон их действия до нужного «клаптика» земли.
В каждую лунку-1 ч. л. азофоска+1 ч. л. суперфосфата+ горсть перегноя. Плотность посадки-взависимости от зоны. Агротехнику надо выдерживать.
Навоз (хорошо перепревший+песок+чернозём) и естественно полив, а самое главное уберечь её от весенних заморозков!
навозом