Как успехи? Можете уже похвастаться фотографиями своих достижений ?
Вы так себе продлеваете дачный сезон или поздно купили и не успели высадить ?
Сад и огород
А Вы занимаетесь выгонкой садовых цветов дома? Что в этом году выгоняете ?
В этом году приходится по мимо воли заниматься выгонкой лилий. В 20 числах ноября при поездке на дачу обнаружила, что три лилии вылезли из земли. Побоялась, что замерзнут, выкопала, посадила дома.. . Теперь они такие, уже закладываются бутоны...

Максим Терсин
Здорово ! У меня в этом году после мышей почти ничего не осталось, весной посадил еще, но ни одна из старых и новых не цвела и вообще выше 20 см. не выросла !
у меня только гиацинты в горшке в холодильнике стоят
Я люблю посеять зимой подсолнушек ( в прошлом был медвежонок) . Он вырастает невысоким, но позитива приносит на миллион. Пойду замочу семечку от своего Красно солнышка.
Максим Терсин
Не представляю себе подсолнух дома ! ))) Его в ведро что ли сажать ? Почему он невысоким вырастает ? Я думал, от недостатка света все растения вытягиваются... Расскажите как и что делали и через сколько зацвел, может тоже посажу ! )))
Не занимаюсь. Но если это можно назвать выгонкой, то в марте, при обрезке абрикоса, ветки, где побольше цветочных почек, заношу в дом и ставлю в воду, через пару недель дома цветущий сад.
Выгонять что-нибудь не позволяют уже площади подоконников-все оккупировано цветами. А скоро амарилисы садить, а там и посевная начнется - начнется жилищный вопрос...
Максим Терсин
А у Вас именно амарилисы или гиппеаструмы ?
В этом году пересаживала тюльпаны. И самые крупные отобрала на выгонку. Правда со сроками не получилось как хотелось - погода подвела. Высадила тюльпаны в горшки и поставила на лоджии. А сейчас ударили морозы и я их от греха подальше унесла в подвал, так что зацветут когда сами захотят, а не когда мне надо. Расцветут- покажу.
Максим Терсин
Ок ! Посмотрим позже ! )))
А вот поэтому я и не люблю, когда советуют выгнать цветы на продажу к сроку, попасть в срок - это очень непросто ! ИМХО.
Лариса Сотникова-Кравченко
Для того, чтобы попасть в срок надо выдержать температурный режим. Это возможно в помещении , где ее регулируют. Когда я работала в теплице часового завода, то мы на 23 февраля и 8 марта выгоняли тюльпаны даже не сотнями, а тысячами( на заводе работало 11 тысяч человек, в основном, женщины). Вот там была красота! Однако расцветать в теплице им не давали - есть свои хитрости.Надо срезать чуть окрасившийся бутон и поставить его в прохладное место, конечно в воде. И тогда через 2-3 дня цветок из невысокого неокрашенного бутона превращается в ярко окрашенного красавца , в полтора раза более высокого и крупного.
У меня на подоконнике сидят тюльпаны в горшке, уж очень долго не трогались в рост, опрыскала Цирконом, стали потихоньку подаваться, но к Новому году не зацветут, как хотелось, хотя цвести похоже будут, немного позже похвалюсь (наверное) :)))
Максим Терсин
Только не забудьте показать и рассказать что получилось ! )))
Я - нет. Зимой мне хватает комнатных растений. Да еще укореняю черенки, привезенные с дачи.
Максим Терсин
А что укореняте ? Какие черенки ?
Каждый год ставлю на выгонку гиацинты, получается хорошо. В этом году впервые попробовала крокусы, уже стоят на окошке с бутонами. Зацветут - сфотографирую.

Самогон:)
К какому-то к определенному дню не выгоняю. Сколько пробовала, не получается (. То раньше зацветут, то позже. Теперь, просто привожу домой луковички и корневища с почкой (ландыши) и высаживаю в горшочки. Ставлю на балкон (остекленный) . С декабря заношу, с перерывом в неделю, в комнату по несколько горшочков. Когда цветы зацветают - дарю их своим дочерям. Я не дачный сезон продлеваю, а просто жаль выбрасывать луковицы тюльпанов, гиацинтов, мускари и т. п. А так - детям радость, и мне приятно).
Максим Терсин
А зачем выкидывать ???Что значит жаль выкидывать ???
Haykaz Sargsyan
После осенней посадки остается много луковичек разных цветов. Соседи, друзья и родственники давно уже одарены, теперь сами незнают что с лишними луковицами делать. Поскольку каждый год посадочного материала вырастает намного больше, чем посажено было, то куда деть лишнее? Часть приходится выбросить, а часть на выгонку привожу в город. Ландыши тоже прореживать приходится, и куда их? Либо на выброс, либо на выгонку. Другого применения я им не нашла. Продавать не умею(.
Предпочитаю любоваться цветами летом, в саду. А зимой цитрусовые и некоторые другие растения на окне радуют.
Нет, выгонкой садовых цветов дома не занимаюсь. Жду весны )).
Максим Терсин
А попробовать никогда не хотелось ? )))
Есть такие прекрасные цветы как фрезия, если это можно назвать выгонкой, то да. Дело в том, что у фрезии от проростания до цветения 120-160 дней в зависимости от сорта и температурный режим перед посадкой 9-11 две недели, а после посадки и в период цветения 15-20 максимум 25, вот и приходится их высаживать в ноябре-декабре, а так как часть луковиц подпортил в период покоя, то и в сентябре посадил, эти должны зацвести зимой, а ноябрьские будут цвести вместе с крокусами и тюльпанами в марте-апреле.
Это прошлогодние фотки

Максим Терсин
Майкл, Вы - молодец ! У меня ни разу с фрезиями не получилось и я решил больше ими не заниматься.
Я домашние цвты не выгоняю, а их выращиваю, В этом году у меня в доме цветут: Кактус-Крисмас, Декабрист-по русски, Антуриум-Кала розовая, Орхидея, Гиацинты, А у вАс, что выгоняется????
Простой Бакинец
А как же Вы выращиваете гиацинты, не выгоняя?
Максим Терсин
А гиацинты - это не выгонка ? Или Вы просто уже цветущий купили ?
Я посадил на выгонку некоторое количество цветов, просто так, попробовать.
нати
Максим Терсин
Давайти ! )))))