Сад и огород
В мае прошлого года посеяла мальву. По-моему, это двулетник, но мальвы выросли и цвели до морозов.
Что будет с этими растениями в этом году, они будут цвести?
Варианта два:
1. Это не мальвы, а однолетние растения того же семейства, например лаватера или зебрина. - тогда они цвести не будут, если только не насеялись сами самосевом. Если насеялись семенами будут цвести.
2. Если вы уверены, что это мальвы, опять же возможны 2 варианта:
- мальва в связи с жарким летом и ранней посадкой прошла двухлетний цикл за одно лето и зацвела в то же лето - у нас такое было. Если после цветения она насеялась семенами, то растения зацветут на второй год, как положено, либо в связи с жарким летом опять пройдут два цикла за одно лето и зацветут в тот же год. Может быть у старых растений сохранились прикорневые розетки в теплую зиму, в этом случае они будут цвести;
- если ни того, ни другого не произошло - цветения не будет.
Мне кажется есть многолетние мальвы. Соседи приехали из Средней Азии и привезли семена. Посеяли под окном, теперь цветут каждый год. Не самосев, именно прошлогодние растения.
у меня мальва многолетняя есть и осенью 2011 сеяла двулетку - весною 2012 -го проросла, кустик стоял пышненький, но цветонос не выбросил, посмотрю как перезимует и зацветет ли на следующий год. Осенью 2012 снова посеяла другие цвета и оставила на весну семена - результаты запечатлю. В детстве сеяла каждую весну и осенью собирала семена, были красивые, но не махровые
согласна с Татьяной, у меня тоже есть мальва многолетняя, которая цветет каждый год, а ещё была махровая, вот та была двухлетка
И у меня есть многолетка.... Растёт высокая: нуждается в опорах. Цветёт до поздней осени... и радует глаз!
да и в это лето она тоже зацветет накидаетсемян потом еще и пропалывать будите а то заполонит весь огород как маргаритки