Сад и огород

Кто накрывает дуги парничка спанбондом, а не плёнкой?

1. Ваш регион?
2. Какой плотности спанбонд используете?
3. Какие преимущества?
4. Что там, под ним, в жару; когда прохладные ночи? В дождь?

Ну как, садоводы-огородники-цветоводы, оттепель, весной запахло? Проснулись все, ожили?))) ) Очень приятно! В последнее время с тоской заглядывал сюда, а сейчас пошло дело)))
Я тоже последние 2 года не использую пленку, просто потому, что есть спанбонд.
1. Ближнее подмосковье, север, 30 км от Москвы
2. Плотность разная у разных кусков, есть 40, есть 60.
3. Преимущества - материал "дышит", влагу и свет пропускает, от жары и холода защищает, стоит недорого, легко накрывать и убирать.
4. В жару под ним тепло и влажно, в прохладные ночи под ним теплее, чем на улице (если запаковать без щелей) , в дождь под ним сухо, или, если ливень - мокро. Я как-то даже электронный градусник под накрытые дуги укладывала, измеряла разницу температур на улице и под укрытием (есть такие градусники на батарейках с 2 шкалами и с выносным термодатчиком, с ладонь величиной, измерять температуру, например, в доме и одновременно на улице, за окном, и запоминать крайние значения, стоит около 500 р. При желании можно разориться на 3 тысячи и купить миниметеостанцию, она еще влажность и давление покажет. На горбушке продаются и прочих радиорынках и магазинах) . Разница температур была незначительна. Сейчас не помню, цифры не приведу.
Недостатки есть скорее не у материала, а у меня - я, когда кошу электрокосой близко к грядкам, всегда цепляю этот спанбонд, все края уже обгрызенные. Зато открывать и закрывать его постоянно не надо. Когда дождь - влага к растениям попадет из междурядий. У меня проблемы только с укреплением укрывного материала, чтобы ветром не срывало. В общем, мне нравится, что он защищает растения от солнца и от ветра. Пленка от солнца не защитит, под ней растения варятся.
А при посеве растений он вообще незаменим. Я все грядки после посева накрываю спанбондом и вообще не морочу себе голову - на неукрытых грядках всхожесть никакая, а под укрытием - дружные всходы. Подрастут, тогда можно и дуги ставить. Вот одна укрытая грядка, посажена была морковь. Фотки с помидорной грядкой, с дугами, к сожалению, нет.
Николай Иванов
Лучший ответ
Андрей Клейман Закреплять очень просто - берёте 4 рейки по длине грядки, край материала закрепляете между двумя рейками и сбиваете их между собой. Тоже самое проделываете с краем материала, расположенного напротив. Для закрепления реек у поверхности вам понадобятся металлические штыри из проволоки толщиной 5мм или толще с кольцом наверху. Удобно скатывать-раскатывать. И никаких прикапываний не нужно.
Сергей Иванов Действительно, земля отличается от той которая не на грядке, она как камень и не очень хорошая, а в грядке хорошая. Сколько на сколько грядки?
Серега Безбородов Ого, целое исследование о пользе нетканного материала!))
Спасибо!
Его можно не только на дуги, можно просто вечнозелёные обернуть от ожогов (падубы, рододендроны, кипарисовики и можжевельники) . У меня им пальмы обмотаны и магнолию грандифлору крону обматываю на период сильных морозов. Использую агроспан 60. г. Азов, Ростовская область.
Я укрываю перцы и баклажаны . Плотность -60. Всё лето растения прод укрытием. Не горят от жары и не мёрзнут от холода :) В дождик вода проходит, как сквозь сито.
Vlada Tira Proskurina
раньше когда теплицы не было ставила дуги и накрывала толстым 60, огурцы, и не снимала все лето, от жары тень и дождь проливает, а сама открывала, поливала, когда собирала, и снова накрывала, да и перцы на средней грядке в теплице накрываю (особенно в этом году) когда холод и дожди Подмосковье, по крайней мере не сгорят когда жара, а я забыла пленку снять или уехала куда-нибудь, хотя в холодные ночи затормаживался рост, видимо под пленкой конечно теплее
Серега Безбородов Да, наверно это находка для тех, у кого грядки неблизко. Всё равно хочу испробовать в этот год.
Укрывным (агротексом) пользуюсь давно.
-Тюмень
-Теплица со съемными рамами с двух сторон-№60. На дуги- №30 (огурцы, перцы) . Паутинку-№17-от вредителей (капуста и т. п)
-Закрыла и забыла.
-В жару растения не горят. Нет конденсата. В сильный дождь укрывной влагу пропускает. И вообще под ним свой микроклимат. Поливать приходится реже.
Серега Безбородов Стоит только попробовать, понимаешь, что вещь незаменимая!!! Даже не думал, что спанбонд так активно используется! Спасибо за подробный ответ!
Огурцы под лутрасилом 30г сидят все лето и полива меньше требуют. В прошлом году накрывала перцы по дугам, но брала плотный укрывной. И еще легким материалом накрывали клубнику от дроздов, но в этом случае не понравилось, потому что влага, сохранившаяся под пленкой, способствует развитию серой гнили. А помидоры по-старинке накрывали пленкой. Да, открывать и закрывать ее намного тяжелее, чем материал, но зато дожди, прошедшие ночью, помидоры не мочат, не так как под укрывным.
и теплицу накрывала, ой, лутрасилом. Удобно, чтобы в дождь поливало. И когда пленки не было. А уж дуги-то только лутрасилом. Какой был. да, еще морковку накрываю сразу после посева и обязательно клубнику на сколько хватит лутрасила, а то она ранней весной до начала мая может высохнуть. А под лутрасилом ей хорошо. Потом снимаю, когда воду дают.
Андрей Клейман Морковь держите под укрытием до всходов? Надо тоже укрыть, а то быстро поверхность почвы пересыхает.
Всё там отлично, поверьте. Единственный недостаток - слишком легко рвётся ( если есть дети, нужно их как то оттуда отваживать. На плотность не обратили внимания, когда покупали. Да и купили из-за того, что был нужен срочно укрывной материал, а плёнка как раз подорожала. да и ширина в 6 метров была не нужна. Результат - растения лучше развивались под ним, чем под плёнкой, не понадобилась "закалка" растений перед раскрытием - всё стояло и пахло. Лично я за такой материал.
Серега Безбородов 23 гр. да, слабоват будет, а 60 гр. в самый раз! Вот интересно, на день нужно открывать? Плёнку каждое утро открывал (боковины) и каждый вечер закрывал.
Я накрываю и тем и другим, высаживаю в 10-20 числах томаты так, накрываю 2 раза спайнтболом 60 ден плотность и сверху пленка, в июле числа там 15-20 снимаю пленку и оставляю спайнтбонд. Растения развивают хорошие корни, когда капли падаю с пленки не попадают на растения и листья не горят. Под таким укрытием меньше нужно поливать растения.
Luydmila Malinovskaya
Вот почему то все накрывают так: укрывной материал, а сверху пленка. А я наоборот -у меня на дугах пленка, а сверху укрывной. Укрывной тонкий и средней плотности. Климат у нас такой, что растения летом не нуждаются в укрытии, да и ветра-удует укрывной в одно мгновение. На дугах укрывной легко рвется. А на пленке нет. Укрывным (агроспан, спанборд, и др. все одно и то же только названия разные) Одним и тем же укрывным пользуюсь уже лет 10.Намного теплее при наших весенних длительных заморозках. Даже если солнца нет-там тепло. Восточный Казахстан. Под одной пленкой или под одним укрывным все равно холодно ночью весной. А в два слоя-тепло сохраняется. А третьим слоем -когда сильные заморозки-укрываю старыми одеялами, пальто и др. При температуре -5-6 ниже нуля -замерзает -даже при укрытии самым толстым укрывным, несмотря на рекламу, которая утверждает обратное.
Давно уже плёнкой не пользуемся, в дождь поливать не надо влагу пропускает.
Се
Сергей
Использую спанбонд 30 ед. , для нашего северо-запада очень хороший материал, здорово выручает, особенно в холодный и дождливый год.
У меня перечная грядочка нарыта спанбондом, не помню какой плотности ( один из самых плотных ),до высадки перца весной держу там рассаду цветов, ну и перцев конечно, они прекрасно переносят заморозки. После высадки в грядку перцев - оставляю для проветривания сантиметров 30,остальное всё закрыто и так почти всё лето - перцу нравится. Юг Зап. Сибири.
Игорь Сотников
А я что то не как не оживлюсь, за окном -30 Хабаровск.
Светик Кива
Серега Безбородов Тверская обл., держится несвойственный для января +1 градус. Москва, Питер, примерно тоже самое, вот и проснулся народ!))
мне уж очень интересно почитать ответы на этот вопрос - не пользовались пока таким материалом - даче 3 года и руки еще не дошли до этого, теплиц нет - это у нас разворуют, а вот жара летом одолевает жутко - в этом году почва говорили до 65 градусов прогревалась, не знаю правда или нет, но босиком ходить было невозможно, кое-какие посаженные многолетники притеняла ящиками и пластмассовыми решетками от кондиционеров - помогло выжить, мульчировали помидоры соломою - тут результат не очень был хороший, на следующий сезон хочу приобрести какое-нибудь либо полотно, либо агросетку, либо просто в секонде гардинки, ночью температура 18-20 градусов, а в июле-августе 25-28 градусов
Жалолиддин Хужаев Такая же проблема - летом всё горит. Уже думаю - а не сделать ли стационарные укрытия от солнца - видел такие в Краснодаре в питомнике декоративных - обыкновенный решётчатый навес из реек над всеми маточниками - конечно тут встаёт вопрос о возможном недостатке освещения, помидоры не любят даже полутени, а вот такой белый тканный материал возможно выход из положения - правда встаёт вопрос о креплении - ветра у нас тоже дай Бог - возможно придётся прошивать или натягивать сеть поверх, но тогда не проще использовать маскировочную? - недостаток освещения?
Марта Джумагалиева у меня сестра цветовод-декоратор по первому образованию, живет в Мариуполе Донецкой области у них тоже летом жарко, хоть и море рядом. В этом году на высоте метров 2-х натягивала агросетку 42% затенения (она темно-зеленого цвета), размер 4м*10м, кое-где не хватило, поэтому использовала старые капроновые белые гардины. Под ними росли помидоры, огурцы, перец. Мне очень понравилось, Она говорила, что можно было бы еще больше притенить. Я на даче натягивала обычную простыню - 2 шт сшивала, получилось полотно размером 2м*3.5м, но ветер постоянно обрывал. Поначалу просто к проволоке прикрепили тонкою проволокою - не помогло, потом достала с лестницы и просто пришила в сплошную к этой проволоке, но сильный ветер снова оборвал. В общем, что-то нужно другое. Я уже подумывала просто купить крупноячеистую сетку для шпалер и навязать ленточек (у нас агросетку или маскировочную сетку просто снимут - жалко). В общем, надо подумать, посчитать.
Марта Джумагалиева что еще хорошо у моей сестры, так это то, что все у нее в частном секторе, муж сварщик, из арматуры наварил ей стационарных опор с перекладинами и креплениями - в общем очень удобно
Я) )
1. Север московской обл.
2. Плотный. номер не помню.
3. Всё растёт, конденсата нет, ночью сплю. Дождь не пропускает.
Я тоже зашла после долгого перерыва)))
Серега Безбородов Нет, Дина, недопустимо! Чтобы в июне-июле 2013-го разведали что там делается ночью)))) под спанбондом)))) Шучу!
Плотный - 60 гр. наверно.
Тепло держит нормально?
я пленкой тоже не пользуюсь, только нетканкой. Пока довольна. Подмосковье, плотность не знаю-от тонкого до толстого.
ага, все уже весну хотят, оживились
Azamat Muzafarzoda
капуста у меня всё лето сидела под ним, дождь поливал через него, росла как на дрожжах и блошки не грызли и гусениц не было, открывала только прополоть и подкормить, я считаю, что кто далеко живёт то и теплица не нужна, под этим укрытием всё замечательно растёт и не сгорает от жары
Марта Джумагалиева наверное стоит с капустою и мне также попробовать, а цвет полотна белый? Честно говоря не обращала еще внимания на этот материал, третий год только обрабатываем участок
Марта Джумагалиева видела у нас голубоватое полотно, не знаю что это за полотно, надо будет как-то поехать специально в этот отдел и все прощупать руками, характеристики изучить
Марта Джумагалиева спасибо, учту - черное вниз, белое вверх
к вышесказанному- на ранневесенние возвратные заморозки держите про запас плёнку (использую сверху спонбонда) . Южный регион.