Сад и огород

Крупноплодные сорта клубники из семян (можно и ремонтантные).

Крупноплодные сорта берите гибриды F1, когда вырастите, то в дальнейшем размножайте или розетками или делением куста, т. к. семена с гибридов не собирают. А вот если увидите в продаже семена крупноплодной сортовой клубники (не F1), то лучше не связывайтесь, , крупноплодные сорта свои свойства не передают через семена и всегда хуже изначального сорта, таким путем уже много сортов дискредитировали, крупноплодные сортовые чтобы не разочаровываться надо размножать вегетативно .А то что семена такие продают----так что нашему брату только не пытаются втюхать в погоне за спросом.:)))
Дмитрий Земсков
Лучший ответ
Виталий Колоколов А можно конкретнее название 2-3 сортов, а то всё какая-то мелочь получается. Ягод хоть и много, и аромат отличный, а собирать даже не хочется.
Что то можно (Московский деликатес )но очень сложно !!!Проблема (конкретно этого сорта ) при семенном размножении не все кусты вырастая одинаково обильно плодоносят -- приходится выбраковывать -- а это время даром потерянное !!Отказался от этого !! А вобще то как я слышал не рекомендуют это !!!
Крёков Андрей
Сорт посоветовать не могу, но скажу, что у меня ничего не получилось. Зимой посеяла, распикировала, на улицу высадила. В первый год ничего не было. Осенью подросшие кусты рассадила. На следующий год зацвели не все, пришлось выкинуть, осталась половина. Те которые зацвели, ягоды совсем не такие выросли. Вывод: и зачем мне такая головня боль. Отказалась.
Петр Бойко
в 2011 сеяла клубнику сорта Мускатная (ягоды 2-3 г, производитель фирма Гавриш) , землянику Али Баба (ремонтантная, производитель фирма Аэлита) , землянику Александрия (безусая, производитель Семена Украины) , клубнику Фреска F1 (крупноплодная, ремонтантная, ягоды 2-3 см в диаметре, образует усы, которые тоже сразу же должны зацветать, в год посева должна давать 0,8-1,3 кг ягод с куста, производитель фирма Аэлита) - высадила какого-то сорта всего 3 кустика (судя по ягодам - землянику) . Уже сейчас понимаю, что не все правильно делала изначально. В этом году решила еще раз попробовать. Купила сорт Регина ТМ "Яскрава" (Украина, г. Хмельницкий) , крупноплодная (до 15 г) , повторноплодоносящая, а вот прочитала ответ Ирины Шабалиной и засомневалась снова. Так что, о результатах осенью поговорим. Можно еще обратить внимание на сорт Елизавета Вторая - у нас продавали кустик за 2 доллара, ягода очень крупная и вкусная, и еще сорт Мармелада (я в прошлом сезоне 10 кустов посадила, но пока сказать ничего не могу)
Грант Симонян
Таисия Мозалева Сорта не выращиваю, знаю что кусты не будут такими как пишут на этикетках. Только гибриды
Акерке Спатаева а что Вы делали не так? и ягоды вообще у Вас получились?:)
Грант Симонян ягоды получились, а вот сеяла я не правильно, в этот раз хочу либо на снег, либо в торфяные таблетки - а может куплю еще какие-нибудь семена и попробую каждый сорт двумя способами посеять, а потом сравню результат
Здорова Герой, как дела на крыше? Рассвет ещё встречаем? А про семена, то ну его нафиг, не стоит того клубника. По словам бывалых, урожая добиться трудно, а гимора (извини) море разливанное. Не стоит.
Майя Бегайдар
Таисия Мозалева я уже выращивал землянику семенами