Сад и огород

Слышала, что кошачьи каки плохо влияют на грунт, особенно для сада-огорода. Правда ли это и почему?

Igor Efstafev
Igor Efstafev
8 697
Я думаю, у любых хищников помёт не очень для сада-огорода.
Белком питаются, а а потому кислотность, энзимы всякие, продукты распада ...
Это у травоядных на 90% трава до органика полупереваренная.
Marzhan Kozhambekova
Marzhan Kozhambekova
21 088
Лучший ответ
От небольшого количества ничего плохого не случиться. А вот если много будет фикалий, то дествительно плохо влияют, потому что фикалии хищников, не очень полезны для почвы.
Вадим Степулёв
Вадим Степулёв
87 215
Кошачья моча очень концентрированная. Если в рассаду надует - то рассаде хана, а в открытом грунте, в огороде ничего страшного не случится.
Bonnie ღ
Bonnie ღ
43 887
Не знаю насчет каки, но месяц назад кошак остался один в доме, никто его по нужде не выпустил на улицу. Находчивое животное перевернуло цветочный горшок с молоденькой бругмансией и сделало лужу на получившуюся кучку земли. Дети, дабы сокрыть следы преступления своего любимца, засыпали землю обратно в горшок, воткнули туда же злополучную растюху и засыпали сверху почвой, собранной понемногу с других горшков. Признались только после безвременной кончины несчастной бругмансии (((
Сильнее чем человек безграмотный почве не кто не. может повредить. Всё что попадает в почву очень быстро минерализуется микроорганизмам и связывается почвенно- поглотительным комплексом.
IB
Irina Bobkova
18 292
Нина Гилязова я бы добавила к вашему высказыванию ..не только почве ..\ навредить мы себе сами умеем чаще чем кто либо другой .
у людей тут, на ночь глядя, словесный "понос" начался - я думаю ни от парня незнакомого, ни от кошачьих какашек сад-огород особо не пострадает - кошка, наверное, у вас одна
✙ Ќłϓkßǻ✙ ..
✙ Ќłϓkßǻ✙ ..
17 755
А у нас на газоне кружки в тех местах, где собака "отметилась".
Всё связано с очень высокой кислотностью, свежий птичий помет тоже может сжечь растения, а вот после перегнивания прекрасное удобрение. Собачий помет любят лилии и канны, При посадке канн в яму высыпал накопившиеся за зиму собачьи кучи, присыпал свежей травой и слоем земли, канны вымахали выше трех метров и дали обильное потомство, осенью пришлось выворачивать из земли ломом. А вот когда свежее попадает на растение то загинается оное очень быстро. Не знаю как кошки, но собак приучаю делать это там где мне удобно за ними убирать и они это выполняют
Я с Алексом согласна, навоз коней, коров, вообще травоядных почве в пользу, а вот животных, притающихся белком - нет. Смотрела об этом телепередачу.
Парень Незнакомый, точно, ты прав.