Сад и огород

Каким запахом (запахом чего) можно отпугнуть зайцев от насаждений плодовых деревьев?

Надоели, жрут все подряд, портят и уничтожают насаждения, пропадают "плоды" многихъ лет работы. Может можно намазать стволы плодовых деревьев, чтобы зайцы к ним не подходили из-за запаха?
Z*
Zulehka ***
колготками и чулками обмотайте, бутылки пластиквые -разрезанные одеть...
Ирина Николаева
Лучший ответ
Говорят салом свиным или навозом но я не пробовала Я просто во всем заборе не оставляю щелей Перед зимой все тщательно затыкаем
Они очень боятся лис. Потрите каждый ствол свежепойманной (некупанной! ) лисой.
В промышленных садах натирают стволы и нижние ветки ржавым салом. Этот запах зайцы не переносят.
Три зимы подряд, стволы маленьких деревьев обкладывали рубероидом.
Рядом посадка и зайцы, также, забегали в гости.
Или, как советует Орхидея... Зайка. Соседский пес принес и няньчился с ним.
Сергей Фёдоров
Вату намочить в керосин и поместить от киндер сюрприза шарик проколов дырочки. примотать к стволу. но нужно и укрывать стволы от зайцев.
Свежесобранную собачью шерсть на нижние ветки.
Tanya Hadiulina
помню, что плодовые деревья обкладывали лапником!
Дмитрий Фролов
Здесь - http://lilygold.ru/view_post.php?id=59 - несколько советов
Виталя Кирилов
Отец после войны ловил зайцев петлями в огромном количестве. При их наглости они лезут в них очень смело. Поэтому, я бы поставил забор и оставил в нем дырочку с петлей. (без двойного смысла) . Популяция зайцев не такая большая, как кажется. Получите и защиту сада, и снижение поголовья зайцев, и свежее мясо.
У меня участок на границе леса, около заказника. Есть волки, лоси, лисы, бобры. Все рядышком с участком ходят, а вот зайца мало, хотя в лесу полным- полно. Связываю это с наличием нескольких собак на территории, хотя лисы днем приходят спать на рулонах сена рядом с кавказскими овчарками (охотничьи собаки обходят стороной мою территорию)
Обмажте деревья только-что пойманным волком
развесить тряпочки, смоченные керосином, он долго не выветривается и отпугивает зайцев
Викуля М
Ихтиолка, рыбий жир.
Улмас Пиров
Деревья осенью надо белить . В ПОБЕЛКУ ДОБАВЛЯТЬ КАРБОФОС . РЕШАЕМ ОДНОВРЕМЕННО МНОЖЕСТВО ПРОБЛЕМ .
Егор Ерзаков
Старым салом обмазать ствол .
Perhat Kurbanow
Читала такой рецепт: полкило канифоли растворить в литре денатурата и обмазать стволы. На высоту, которую зайцы достают. Предварительно зачистив отмершую, старую кору.
Уже несколько лет привязываем к деревьям чёрные шуршащие пакеты, они от ветра шуршат, надуваются и на снегу их хорошо видно, зимой спасает от зайцев, а вот этим летом не знали что сделать, они приходили каждую ночь, нам урона не нанесли, только кучки орешков на газоне, а у соседей и капусту и морковь погрызли, до этого летом их не было
нижнюю часть деревьев обвернуть тонким легко гнущимся пластиковым материалом и закрепить проволокой, это навечно и ничем ненужно каждый сезон мазать
Креолин-продаётся в ветаптеках.
Медвежьим жиром.
Maxim Shilkov
все советы - уберечь деревья. сейчас проблема уничтожение всходов и рассады овощей. просто достали. огород не закроешь забором и собак нет. поэтому травить, ловить или насмерть перепугать, чтобы дорогу забыли. без капусты уже остались, выедали сердцевину, бутылки и баклажки тоже уходят в прошлое рассада перерастает, а открыть нельзя.