Сад и огород
подскажите. можно ли осенью или летом купить и посадить костянику или только весной
Растение неприхотливое. Я сажал осенью, вырыл в лесу. Вполне пойдёт и весной, чуть хуже, но, думаю, без особых проблем и среди лета пойдёт, если обеспечите условия.
в питомниках продается с весны как снег сойдет, до осени пока сезон не закончится
Смотря какой регион. Я всё сажаю весной, чтобы растение за лето успело укорениться. Силы набрала. Перезимовать смогло успешно. Северо запад.
А костяники у нас в лесах много, местные её и за ягоду не считают. Не собирают и не едят.
Татьяна Иванова
а почему так она что невкусная
Я думаю только весной! Чтобы клематисы не превратились в неряшливую спутанную массу ветвей и листьев, им необходима правильная обрезка. С помощью этой операции также можно управлять сроками цветения и заставлять растение цвести на нужной высоте куста.
Первый раз укорачивают побеги при посадке саженцев - это важно для дальнейшего формирования надземной части растения и развития его корневой системы. Обрезка на нижнюю пару почек стимулирует кущение и быстрый рост корней. Лозы, выросшие из оставленной пары почек, прищипывают, чтобы увеличить количество прикорневых побегов. Необходимость такой процедуры вызвана тем, что у многих крупноцветковых клематисов в первый год после посадки быстро растёт только один стебель. При своевременной обрезке растения хорошо ветвятся и образуют густые кусты.
Сорта групп Жакмана и Витицелла, которые цветут с июня до осени на приростах текущего года, обрезают осенью на нижнюю пару почек. Если этого не сделать, то весной на сохранившихся лозах из верхних почек начинают расти новые побеги, а нижняя часть куста оголяется, и растение теряет декоративность.
Думаю только летом или весной... .