Сад и огород
Вот все говорят, что кроты полезны. А кто же тогда картошку с морковкой наяривает, чесноком закусывая?!
Зараза ещё та, но вот убивать жалко. Бывает смотришь на участок, а там на глазах холмик образовывается, лопату хвать и стрелой туда, ну выкопал быстро, в ведро, а дальше что? Он зараза беззащитный, мордой тыкается, красивый, шкурка переливается у падлеца (извиняюсь) , ну и тащишь его метров за 100-200 куданьть, выпускаешь. Фиг его знает, всех не перебить, пущай живут в др. месте. Блин. Корни они не жрут, это да, но вот перерывают всё, что можно и нельзя. В том году лето было дрянь, а я, как всегда, в парнике посадил дыни (у нас только в парниках и теплицах) , они и так плохо росли тем летом, но штук 10 всё-ж думал домучаю, но поправку на кротов не сделал, так эта зараза 4 куста всё-ж мне погубила (всё под ними перерыла) , в итоге хана корням и хана почти дозревшим дыням. Сколько раз после этого я сказал слово "БЛИН"(чуть иначе) , я не считал, но супруга потом сказала, что много!! ! Вот так вот.
Кто говорит такую чушь? Кроты - злейшие вредители полей и огородов!
Кроты вредители, но только в том смысле что подрывают корни, сами они овощи не жрут, только насекомых и червей.
Потом по этим норам толпами носятся мыши. а вот этим уже - только подавай!
а они не едят овощи, они хищники и едят слизней мух и мышек бывает, правда и полезных червей он то же поедает, но очень любит майских жуков и их личинки и медвеку, он действительно не ест ваши овощи, может подкопать только их, но по себе скажу, мой участок в овраге, где течет речка и вода водходит в низу участка и сырость всегда, а после появления кротов слизней почти не стало (хотя раньше спасу не было от них) и копают кроты у меня только на газоне, не причиняя вреда посадкам, я закопаю и землю уберу вот и все, а можно же их отпугиват с грядок. просто, что б по соседству копали рядом не на грядках
Овощи грызуны жрут, крот насекомыми питается. Но полезным я бы его не назвала, он конечно много и вредных насекомых уничтожает, но все-таки львиная доля его рациона-- дождевые черви, а их лишних никогда не бывает. Да и грядки перекапывает--тоже ничего хорошего.
Полёвки, медведки. Они тоже роют норы, но ближе к поверхности. Да и кроты не так уж полезны на огороде: нарушают структуру почвы. Хотя.. . пара хороших котов и про кротов можно забыть.
И кто это их считает полезными.
Не разу не слышала.
В этом году медведка завелась у нас (жара стояла) , так по ее следам крот все перебуровил!! !
Впоследствии медведки не видела. Спасибо кроту!! ! Ну перерыл немного грядку, ну выросла петрушка НЕРОВНО, подумаешь.... Зато морковь целая осталась (большая часть) . Крот между прочим, на своей территории живет, это мы оккупанты.
А вот тем, кто считает, что лесные клопы семечки щелкают, лягушки земляникой лакомятся, скворцы семенами, а кроты морковкой, я смеюсь в лицо!! ! Главное, потом на плохие урожаи жалуются.
По-моему пора ввести экзамен для садоводов, а кто не сдал - запретить содружество с природой. Так изведут всех полезных животных от невежества.
Наталья Цой
Здорово вы невежд прописочили!!!
Вова Корсиков
Да уж, про дроздов, кротов и лягушек, это Вы в точку. Особо меня бесит про то, как "лягухи клубнику обсасывают"! И у нас есть такие и спорят до умопомрачения, и ведь пожилые!!! Бредятина. Теперь к кротам. Вам они не мешают, а у нас(особо в том году) почти бедствие, ох достали. Ловлю и отношу подальше, жаль их, это их земля.
А я не борюсь с теми, кто роет ходы. Стараюсь не трогать их ходов, если уж явно не мешают моим посадкам. Пусть бегают, все-равно новых норок накопают. Но они видимо заключили со мной союз, под грядками практически их нет, есть в саду, под газоном, в клумбах есть. Сожрали моих деток лилий, которых я взращивала из чешуек почти всю зиму)) ) Но когда зверьки подбираются близко и собака их чувствует-я не мешаю ей.. . тогда летят и мои растения из под лап))) пересаживаю, что успеваю поймать)) ) но зверушки уходят на лето. Осенью возвращаются. Я недавно выкладывала фото, кото поймала собака на даче в начале января, пока снега не было.
Крот, конечно, вредина очень большая! Но особый вред садам и огородам из млекопитающих наносит не он и не обычная полевая мышь, а водяная полевка. На мышь не похожа, скорее на крысу темно-коричневого цвета, с толстой морочкой и коротким хвостом. размером она с крота. Есть она все овощи: обожает морковь (трескает ее из-под земли) , свеклу, картофель, а зимой подъедает корневую систему плодовых деревьев, что нередко при массовом размножении вредителя приводит их к гибели. Либо такие растения плохо растут, выглядят угнетенными, "шатаются" в грунте. Бороться с ней сложно. Разве что отравленные приманки из ее любимых овощных лакомств. Если есть рядом водоем, то основной вредитель именно она. Отлично плавает и ныряет, а в начале лета с высыхающих канав, болотец переходит питаться в огород.
У нас в Сибири овощи на огороде кушают мыши, полевки, крысы, хомяки и бурундуки. Норы, по диаметру как кротовые, роет хомяк и кутора (водяная полевка, ростом с крысу) . Ну, а что крот плотоядный, корнеплодами не питается, а только механически может повредить - это уже много народу написало, присоединяюсь.
Алексей Шепелев
Кутора это некрупная водяная землеройка с длинным носиком, черная с белым брюшком. Это насекомоядное животное. А вот водяная полевка крупная с толстой тупой мордочкой, размером с крота и точно-это основной вредитель овощных культур из млекопитающих.
Это медведка.
Не наговаривайте на кротов.
какая проблема как хорошо что у нас кратов небыло и не будет ( татарстан)!!!!
А что делать кроту, если путь ему преградила морковка? А зачастую и не одна. Что бы Вы сделали на его месте?
Крот овощи только случайно повреждает. Он не любитель растений, вот жучки, червяки всякие - это да, съест. Но и полезным его назвать тяжело, не знаю, кто вам такое сказал, для сада огорода крот вреден - подрывает корни растений, кустов и деревьев