Сад и огород

Сегодня залез в погреб и с удивлением обнаружил, что колличество картошки=колличеству морковки.

А морковь идёт отлично, в любом виде любима. А у Вас какие пропорции хранящихся овощей? Почему так?
Репчатый лук - вот чего действительно много, а что делать, если я его съедаю больше чем картошки. С капустой в этом году провал аолучился, обычно хватает до тепличной пекинки ( я от неё не жду кочанов, листья выросли как у редиски - пора есть) это где-то конец апреля - ночало мая, а в этом году в феврале кончилась, правда кольраби немного осталось, так что прорвёмся. Консервация и варенье идёт плохо, поэтому купил новый большой морозильник и всё запихиваю туда: ягоды, цветную капусту, фасоль лопатки, зелень и т. п. Овощей стараешься вырастить столько, чтобы хватило + небольшой запас. Если что остонется - куры съедят, они всеядные.
ОШ
Оля Шавлова
5 158
Лучший ответ
Каждый год по-разному. Обычно картошка остается, а морковки нехватает, а в этом году все наоборот. Не хватит картошки, а моркови сейчас вдвое больше чем надо. Я в этом году переборщила с запасами, еще много всего - капусты, свеклы, редьки, дайкона. Правда, мы много едим овощей, но даже с учетом наших предпочтений никак у меня не получается спланировать количество запасов таким образом, чтобы ничего не оставалось к началу следующего сезона. Правда, это не страшно, излишки в зоопарк отвезем.
У нас нет погреба, только консервация и морозильная камера с заморозкой. Картошку садим немного, только на даче летом поесть, лука и чеснока хватает до нового урожая, морковь съели, осталась свекла, я её сажаю в горшок и добавляю в салаты свежие листья.... Много семейного лука, тоже постоянно сажаю на зелень.
Морковь со мной не дружит, а картофеля достаточно. Свеклу давно уже покупаю, но есть еще кабачки и тыквы . Выращиваем и для себя и для птицы .
Юлия Блинкова я вам хочу насчет свеклы дать совет,я её всегда сажу как бы шутя, бо бордюрам грядок моркови,лука,чеснока,между огурцами,грядку ни когда не сажу, и свекла у меня получается всегда отменная,много и места не занимает,а в грядке не растет или плохо и мало,а морковь просто наберитесь терпения и посейте сразу редко,или в гранулах,но это если у вас есть возможность поливать хотя бы первые 2 недели каждый день
Тамара Якименко Я тож хочу вам посоветовать, т.к. морковь - мой самый любимый овощ, в смысле выращивать, а не есть. Живу в Златоусте. Стараюсь садить не позднее 25 апреля, пока влага из почвы не ушла. Делаю борозду, проливаю слабым р-ром марганца ( раньше дед учил тёмным проливать,но прочитала, что можно сжечь семена), сею семена, заравниваю и слегка прихлопываю. Не поливаю пока не вылезет. Когда появится на 3-4см, продёргиваю, оставляя не менее 2см между ними. Они потом ещё будут вылезать, поэтому немного погодя, когда см 10 ботва, ещё раз продергиваю, но уже оставляю расстояние между ними столько, какой величины в диаметре мне нужна морковь( я не люблю здоровенную). Ещё важный момент - выдернутую ботву куда- нибудь подальше, чтобы не привлечь морковную муху( можно среди лука набросать - луковую напугать). Ну и рыхлю междурядья, естественно.
Мне, конечно, проще в том плане, что у меня нет теплиц. Люди пока с теплицами возятся, упускают момент для посева моркови. Её, говорят, можно и под зиму
Погреба нет. Остались только консервации и варенье.
Игорь Баранов
Игорь Баранов
30 434
Ой еще всего полно. В этом году снега много, грунтовая вода поднимется, затопит погреб. Куда это все вытаскивать. А капусты и картошки до нового урожая хватит.
...михаил... ****** Молодцы!!!
а у нас ещё все есть, даже сомневаемся надо ли столько садить?, чтобы потом просто раздать
Andrei Guz
Andrei Guz
24 292
Из морковки жмите сок и пейте на здоровье! не будет выбрасываемых остатков.
Алла Хамхоева
Алла Хамхоева
24 163
Недавно закончился лук, картошки сажаю мало, только чтобы поесть молодую, моркови много уходит, свекла остаётся, чеснока было мало в прошлом сезоне.
картошка=луку.... не то что бы любим))) ) муж по доброте душевной прикупил)) ) с излишком.. теперь вот думаю что с ним делать... уже в качестве халявы всем впихиваю)))
Игорь Баранов Накройте землю, посадите лук на зелень под укрытие, потом продадите или сдадите в магазин.
Владимир Лёгенький Лук режете понерёк на кружки по сантиметры толщиной, солите, перчите(или какая вам приправава нравиться), панируете в муке, обмакиваете в яйцо, панируете в сухарях и обжариваете с двух сторон.
Или
Берёте карпа, чистите, солите, перчите и выкладываете целиком на противень, смазанный маслом, обкладываете дольками картофеля и лука, в т.ч. ивнутрь карпа, подливаете немнаго воды и запекаете в духовке при 170-180 градусах.
У меня из осенних припасов один чеснок, да и тот сохнуть начал)))
Dilfuza Hojjyeva
Dilfuza Hojjyeva
6 425
Александр Шадрин Ирина, и у меня также.
вот и налегайте на винегрет! полезно. свои витамины.
А у нас всё время много свёклы остаётся. Все знаем, что очень полезный продукт, но никто её не любит. В каких только блюдах не испытывали, не идёт....
Андрей Сенин
Андрей Сенин
1 372
Нина Сафонова А мы с сыном любим маринованную свеклу . Каждую осень консервирую. Уже последнюю банку доели. Свеклу отварить, остудить, очистить, порезать крупными кубиками (3-4 см), положить в банки (мы берем литровые), залить маринадом, простерилизовать и закрутить. Маринад: на 1 л.воды - 2 ст.ложки соли, 1 (или даже чуть больше) стол. ложка уксусной кислоты (70%), лаврушка, перец черн.горошек. Приятного аппетита!
Осень мы закладываем 8 мешков картошки и 2 мешка моркови и если сейчас количество равное, значит картошки до нового уражая не хватит. Это я чисто арифметически вычислила)))
остался только чеснок и немного лука, а морковку сьели уже давно, можно котлеты морковные зделать очень вкусно