Сад и огород
в общем везде по огороду всходит сама картошка чеснок.
только обрабатываю иногда. вчера подрыхлила. если трогать не буду что станет. только полоть буду. чеснок крупнее стал в этом году
Чеснок вырастет без проблем, озимая картошка обычно хорошая не вырастает, холод задерживает ее развитие, поэтому ее и сажают поросшей в теплую землю.
А у нас укроп сам по себе растет где хочет, щавель везде и хрен с ревенем... ничего не сажали-оно как-то само
Кыш Кыш
щавель выкапываю оставляю только 4 куста. семена обрываю
Укроп много лет уже не сею. На 3 грядках растёт самосевкой. Причем даже лучше, чем специально посеяный. Картошка тоже кое где встречается, но мало. А так самосевом ( или птички помогают) я много чего нахожу- пару раз туи, пару раз жасмин, лапчатка - курильский чай, крыжовник, смородина красная и черная, дубы,
Нормальный самосев - только от зелени всякой. А вот картоха... смотря какой регион, конечно. У меня, если так случилось, что перезимовала в земле и взошла - сразу убираю.
Во-первых, ничего путного из этого не выйдет - мелкие и больные кортошки-горошки только
Во-вторых, ну неудобно же! Всходит оно где попадя, непонятно, как окучить, непонятно, как ходить!
В-третьих, когда в огороде подобный "бардак" - это просто эстетически некрасиво.
Что касается чеснока, то если это были отдельные зубчики (или однозубки из бульбочек) - то может, чего путное и получится. Если это позабытая головка чеснока - то со спокойной совестью это надо выполоть, т. к. это сорняк и нормального чеснока с него не будет. Если это самосев в том смысле, что воздушные бульбочки насеялись - то, если они вам нужны - их можно оставить как посадочный материал на следующий год, нынче - не будет с них нормального чеснока, только однозубчик (и то сомнительного качества).
Просто так - как говорит Лидия, только прыщ на одном месте вырастет. А в огороде без нормального ухода, да еще и самосевом...
Андрей Симонов
Самопосевной чеснок, выросший в неудобном месте, я вырываю зеленым в борщ как несанкционированный :)
Что хорошего может быть от самосева, если это правда, не считая зелени? Мелкое и хилое получится.
У меня самосевом всходят помидоры, баклажаны, арбузы. В этом году взошли два кабачка. Если растения взошли в не удобном месте, удаляю, а так, растут и дают хороший урожай.
Картошка самосевом всходит в конце августа-начале сентября, после дождей и к ноябрю получаю прекрасный урожай молодой картошки.
у нас само собой ни чего не растет.
Marina Burdila
А сорняки?
А волосы, когда дыбом, на сорняки глядючи?
Нормально все вырастет.
У меня тоже растут как сорняк чеснок, картофель, укроп. Я оставляю потом все выкопаю, когда созреет