Сад и огород

Купила: Гайлардию, Клеому, Дурман, Эустому, Мимулюс, Гейхеру, Эхинацею- раньше не сажала. Руки уже чешутся. Какие самые..

Дурман у меня всходил из пакетиков с 24 февраля по 5 мая в 2012 году. Хорошо плошку не выкинул, а держал на балконе, насеял туда еще чего-то, что не взошло, ждал второе растение, этим и спас дурман:)) ) Вот такой вырос красавец:) ) Мимулюс покупал саженцем, великолепно зимует, хорошо размножается. Клеому когда-то давно сеял прямо в открытый грунт. Взошла отлично, цвела красиво, но случилось это только в августе: ((. Эустому тоже хочется попробовать. Весной часто продают ее саженцы, только вот как оони хранятся или опять сеять нужно.
Виталий Вопиловский
Лучший ответ
лечебные .1- эхинацея . надо было сажать осенью.. . теперь стратификация . \ из 7-10 семян одно вырастет .
2- дурман - самосевом . если весной то всходит полтора месяца до росточка . как паслёновые -от заморозков ..он перевалку -пересадку не любит . сажайте в торфяной или чтоб потом корень не повредить ..
Эхинацею в прошлом году в мае посадила, взошла дружно, потом по мере роста потихоньку пропадала. Что выжило весной будет видно.
Из перечисленных я сеяла клеому и эустому. В этом году эустома уже дней 10, как взошла. Клеома красивая, но у меня выжило всего 2 кустика и росли не высокие. Эустому 2 куста занесла осенью в дом, 1 погиб, второй уже проснулся и дает прирост листвы.
Маша Положенко
Гульнар Тлекова Семена с 2-х кустиков клеомы собрали? Их можно было посеять под зиму прямо в ОГ, но можно и через рассаду.
Клеома прекрасно растет и самосевом. Но лучше этим самосевкам сделать весеннюю пересадку - и упорядочите, и лучше расти будет.
I Lo я клеому один раз посадила в саду-теперь 4 года где-попало всходит! на страничке моей это чудо-юдо есть
гайлардия и эхинация мне нравятся. Остальные не пробовала. Дурман ядовитый, я б не стала рисковать.
Оля Фильнева
гейхеру, эустому сейте сейчас, у гейхеры семена как пыль, опыляла грунт, ставила тепличку на окно, всходила месяц, опрыскивала и проветривала, получилось очень много кустиков. эустому посеяла недавно, жду всходов.
Handsome Boy
Эустому хочу, но не в этом году. Запланирована в эксперименты на следующий.
Дурман - рассаду давала соседка (она сеяла семена прямо в ОГ, а потом рассаживала) . Внучке очень понравились цветочки и именно поэтому мы его больше не сажаем (ядовит) .
Эхинацею посеяла осенью и результатов пока не знаю.
Гейхера. Сестра дала мне несколько розеточек. Семенами не пробовала.
Клеома. Жаль Леню заблокировали в проекте (имел неосторожность зайти в другую категорию и нарушить правила) , а то бы он сейчас над ней повздыхал.
Семян у меня много, поэтому не могу пожаловаться, что она плохо всходит. Можно выращивать через рассаду (посажу в феврале-марте) , можно сеять в ОГ, как можно раньше или под зиму.
Губастика и Гайлардию не пробовала пока.
Дамир Серазутдинов А что Леня-то "натворил":))) Что-то суперсерьезное?
Дамир Серазутдинов Губастик у меня уже 4 года размножается сам вегетативно и великолепно зимует. (Псковская обл.). Ьак что сейте, а потом сам расти будет.
I Lo эустома не так и страшна при посеве-просто надо держать в светлом месте очень долго. а значит-электроэнергия!.. Но зато какая красота! У меня на страничке!
Сейчас вроде луна во льве, а завтра полнолуние. до 29 посевы не рекомендуются. Я уже охотку сбила.. . бегония, эустома, земляника сидят в земле и всходить вроде не думают... Подожду февраля. Клеома у меня из своих семян всходит в течении недели. в прошлом году сеяла 7 марта, можно бы сеять еще позднее. Эустому пора-ей до цветения 5-6 мес надо после всходов. Эхинацею сжала корнем. Дурман как-то сеяла в землю-не успел зацвести
Магомед Магомедов Вовремя подсказали, а то уже руки чесались заняться посевом сегодня. Постоянно забываю о календаре.
Но надеюсь, Луна не помешает мне сегодня "оторваться" в магазине.
Дмитрий Моисеев А что, луна так влияет на растения??? Я вчера посадила пеларгонию. Это значит что она не взойдет? Остальные растюхи посадила 18 и 19 января.
Гайлардия хорошо всходит, посеяла в марте, растение без проблем выросло и цвело. Она бывает одно- и многолетняя, но бывает, что многолетняя вымерзает. Второй год выращиваю и оставляю кусты в надежде, что не вымерзнут, посмотрю нынче весной получится ли.
Эхинацея посажена из семян более пяти лет назад, но помню, что прекрасно взошла без стратификации, зацвела на второй год, теперь делю корнями, т. к. растёт очень быстро.
I Lo как сорняк растет у меня кусты разрастаются.
Все перечисленные, кроме эустомы, сеют в марте. Эустому можно сейчас. У меня она почему-то ни разу не взошла, даже гранулированная, перестала вообще покупать её, а жаль, цветок очень красивый.
Эхинацея растет у меня пурпурная и белая, мне лично они очень нравятся -большие белые и бордовые ромашки :)).Сеяла их в конце февраля, не стратифицировала, хотя надо - всхожесть лучше. После посева они расцвели у меня в первый год (было обещано на второй), только сами цветочки были мелкие, не то что сейчас.