Сад и огород

Семена, которые промерзли уже не взойдут? Случайно на даче забыли....

Aziz Narzuloev
Растения сбрасывают семена осенью на поверхность земли. Всю зиму они лежат "в морозильнике", весной просыпаются во влажной среде. Это мы несколько изменяем процесс, храня семена в тепле.
Алла Евгеньевна
Лучший ответ
Ещё как взойдут. Сухое семечко находится в спящем виде. Его хоть в вечную мерзлоту помести, оно потом взойдёт.
взойдёт обязательно... даже хорошо что промёрзли... закрепли...
Роман Федулов
Если зрелые и до проморозки успели высохнуть, взойдут.
Закаленный будут. Хороший урожай соберете.
Ольга Ольга
взойдут, у меня мешочек на стенке висел всю зиму, посеяла редиску, взошла
Некоторым семенам нужна стратификация. Я много лет покупала семена на барахолке ( живу в Сибири) - у них был очень хороший выбор, а специализированных магазинов тогда ещё не было. Продавец тогда про эту стратификацию и заяснила мне. Семена всходили хорошо. Похоже, им даже нравилось какое-то время быть на холоде.
Марина Широких
У нас всходят.
Вот только сейчас пойду собирать семена с цветов, чтобы высеять на рассаду. Они вызрели, перезимовали на засохших цветах, закалились, так что посею я их прямо в грунт в феврале, и они все дружно прорастут. Кстати, экономит время.
Михаил Сайкин
Стратификация — длительное выдерживание семян растений при определённой температуре для ускорения их прорастания.
Халемин Сергей
даже семена огурцов у меня оставались на террасе на даче и те хороший урожай дали
Ariana Joan |Official|
я тоже оставила, думаю взойдут
Это лучший способ хранения.
Если сухие и сухом помещении, то ничего страшного. Плохо если намокнут и начнут проклёвываться, вот тогда могут померзнуть. И то смотря какие, некоторые специально нужно под зиму садить, чтоб намокли и на холоде полежали. К примеру семена черемши.
Ecaterina Podirca
Может пропасть сорт, взойдет что-то не урожайное. А мне кажется Вашу проблему решат мышки-они все съедают за зиму на даче.
Все семена, которые не идут на рассаду, даже не привозим в город. Зимуют прекрасно в холодном доме.