Сад и огород
Какие приспособления Вы сделали своими руками? И для чего они?
Как облегчают Ваш труд? (навеяно вопросом о семенах моркови) Используете ли солонку для посева некрупных семян? Желательно с рассказом для чего. В общем, руки чешутся, нужно что-то смастерить, дальше контейнеров от киндера и их дырявления фантазия еще не зашла: разный диаметр отверстий для разных семян (не забыть подписать бы для каких которые) . Заранее спасибо за ответы и Ваши идеи!
Применительно к сезону посева семян. Прозрачная пластиковая бутылочка из-под колгейт плакс и прозрачный корпус от шариковой ручки. Вставляем трубку в пробку, наливаем крахмальный клейстер в бутылку и насыпаем семена (мелкие) , встряхиваем. Каждое семечко отдельно повисает в клейстере, надавливая на бутылку, видим как они двигаются по трубке. Сажаем куда надо, как надо и на любое расстояние. Обычно так сажаем морковь из-за большого объема, но, наверное, можно и семена на рассаду, если много или очень мелкие. Писать дольше, чем делать.
Для каждого времени свои игрушки: весной - обогрев теплицы, летом полив, все не упомнишь. Жена говорит, что в доме нет прибора, который я не доработал бы до нужного мне качества.
Реальная история про то как из бытовой мясорубки, сломавшейся через месяц после покупки, и домкрата от "восьмерки" , получилась мясорубка, которая работает уже 16 лет. Причем приходилось пропускать через нее сразу по целой корове. И так все жизнь. На технических сайтах живу под ником "кондитер". Девиз: "Делаю конфеты из всего"
муж сделал подставки под кусты смородины из металлических дуг для парника.. . изогнул их наподобие рисунка Елены Смирновой, только основание из двух стержней получилось... экономия на лицо ...у нас одна такая подставка в магазине стоит 800 руб....
Я только ломать умею. Все, к чему не прикоснусь (даже то, что казалось бы поломать нельзя) - ломается и восстановить нельзя.
Мы с Мужем носим домой пластмассовые ящики из овощного мага. Потом Муженек их лобзиком пилит .И из длинной стороны ящичка будет декоративный забор для клумб., и короткая тоже подойдет для заборчика..))) А дно от ящика пойдет как мульча. Определимся по ходу дела. Короче вот такая идея у нас. Да, ящики есть разного цвета. Хочу весну!!!!)))
Классненький вопросик !!!
1-Сею мелочь типа петуньи в прозрачные лотки для яиц .Делаю, естественно, дырочки, накрываю крышечкой- получается мини-тепличка. Сверху маркером подписываю .
2- Вот писали про держатели для кустов. Мне муж сделал тоже из толстой проволоки, а еще приварил длинные ножки \ можно всего 2, когда в землю воткнешь, держит хорошо \ к старому велосипедному колесу \или ободу, не знаю как правильно \ -- я ставлю на цветы с высокими раскидистыми кустами.
Я сшила себе комбинезон с кучей карманов и поясом, на который навешиваются всякие мелочи.
Блин! Аж стыдно стало! Маркеры делал, ящички разные, теплицу сам поставил, сараи, гараж, сортиры всякие ...но вот чтобы своё ноу-хау ...ну плиты делали ещё с отцом по моей схеме, нет. Вы пристыдили действительно - всегда используешь уже придуманные технологии, лишь подправляешь их под свои условия.
Только что закончила посев, если можно так назвать, сельдерея. Сами знаете, какого размера семена. Удалось посеять рядочками с помощью спички.
А хочу соорудить подставки для клубники. Вот такие примерно
Уж больно покупать не хочется, осталось толстую проволоку у мужа выцыганить. Возможно даже удастся их сделать его руками.

я нет а папу попросила и он сделал чтоб крыжовник не лежал на земле круг проволоки оцинкованной и на3 или 4 прута из этой проволоки .как бы подставки и крыжовник ложится на круг из провлки и все ягоды видны !!
Для посадки картошки только в мягкую чернозеиную почву можно исползовать вот что: В жестяную банку от пепси (0,33) вставляется тонкий черенок, закрепляется шурупами, к черенку прикрутит педальку чтобы нажимать как на лопату. На планируемую грядку разложить семена картошки и проходишь только нажимая вогнутым донышком от банки на картошку. Затем граблями равняешь грядку.
мне сделали большую цапку из согнутых вил - такой "цапочкой" очень удобно боронить картошку, разбивать комья земли
я согнула проволоку в полукруг и прикрепила к черенку, немного подточила, очень хорошо подрезает корешки у мокрицы, пока мокрица небольшая
у нас много снега и пришлось из куска фанеры делать широкую лопату-1.2 м на 0.8 м. Чистим снег играючи и нарадоваться не можем. Сдвигай, перетаскивай снег куда хочешь, да перекидывай малой лопатой куда нужно. Теперь это наша малая механизация. Дети играют и чистят с разбега снег. И быстро и весело.