Выращиваю с пикировкой и с подсвечиванием люминесцентной лампой, на расстоянии 10 см от всходов ( от верхушек) .
Никакие подоконники этого не заменят с их естественным освещением. Свет поднимаю по мере роста рассады.
Сад и огород
как вырастить крелкую рассаду помидор
Крепкая рассада получается только при выращивании дома в условиях, приближенных к естественным - яркое освещение, пониженная ночная температура (а можно и дневную температуру немного понизить - для этого вынести рассаду на закрытый балкон, контролируя температуру) . И ни в коем разе не перекармливать растущую рассаду, особенно азотом.
В прошлом году моя рассада была просто загляденье, такие боровики-крепыши - короткие, пышные, толстые синие стебли. И волосатые. Никаких проблем с транспортировкой и приживаемостью. И урожай отменный.
Секрет прост. . Вопреки распространенной агротехнике НИКОГДА не замачиваю, не протравливаю и, главное, не стимулирую семена. Это тоже самое, что нам пить антибиотики или гормоны для профилактики болезней. Если сеять в срок, то сухие семена вылезут как на дрожжах. . Тем более в семенах заложены мощные силы и сопротивляемость к болезням. Сею в конце марта сухими (для открытого грунта, теплиц нет) , постоянно подсыпаю землю к стволикам. Не заливать и максимально рано на открытый балкон под ветер. Все!
просто, только надо знать где.
Редкий полив, чтоб меньше тянулись. Я своих питомцев навещаю только по пятницам и бросаю их в воскресенье на даче. Обычно крепенькие получаются. Еще я использую большие емкости (как делала моя бабушка) , после пикировки, хотя многие считают, что это вовсе и не обязательно.