Сад и огород
Как вырастить правильно рассаду помидор Подскажите
как можно больше света, относительное тепло и поливайте, чтобы земля чуть влажной была.
Определитесь когда вы планируете высадить рассаду в ОГ Отсчитайте назад 55-60 дней и сейте Я семена не замачиваю а проливаю хорошо землю Сею в грязь и ставлю на батарею Накрываю пленкой НА 5 день как взошли сразу в прохладное место на окне

В 2 словах не скажешь. На ютубе 1000 видео о том как их выращивать. Главное свет, тепло и хорошая почва. Сеять за 50-60 дней до высадки в грунт. Без света вытянутся. Почва плохая- заболеют. Я замачиваю и проращиваю, некоторые сеют сухими, это кто как привык.
правильных способов много. я только про свой способ могу рассказать- сею в мелкие ёмкости-стаканчики примерно 50 мл, сейчас продают кассеты разного обема--можно в них. я в этом сезоне приобрела кассеты- 72 ячейки (с объемом ячейки 42 мл). а как корни весь объем почвы оплетут. то переставить их в ёмкости 0.5-1 л, если корни не повреждаются. то и рассада не тормозит в развитии. почву беру в лиственном лесу верхний слой с осени. а если с огорода-- то из-под огурцов. поливаю с момента посадки с фитоспорином--"черной ножки" не будет-проверено годами. рассаду ничем специально не подкармливаю, чтобы не вызвать активный рост и как следствие вытягивание и перерастание
Я делаю так-беру землю с огорода, смешиваю её с покупной. И проливаю всё универсальным удобрением. Разведённым по инструкции.
Семена проращиваю на водяной "бане".До первых листьев. И потом сажаю каждый в отдельный стакан.
Тепло-20-25 и освещение. Люминесцентный светильник на 2 лампы. Мощность каждой 40Вт.
Или светодиодный потолочный светильник не менее 24 Вт.
Полив, подкормки. И всё)
не сажаю