Сад и огород

Уживутся ли в 1 горшке ваниль и мята?

Собираюсь посадить в 1 горшке прямоугольной продолговатой формы ваниль и мяту.
Уживутся ли оба растения друг с другом???
Ольга Есина
Это совершенно разные во всех отношениях растения.
Ваниль - вечнозеленая лиана, относится к семейству орхидных - со всеми вытекающими отсюда последствиями. Для роста этих растений требуются и совершенно разные условия. Для выращивания ванили нужна высокая температура и зимой (не ниже 20гр. ) и летом (порядка 30гр.) , а также высокая влажность воздуха. Для выращивания мяты нужна пониженная температура зимой и нормальная влажность. Почва для ванили, как для орхидных, должна включать в состав кору и другие компоненты. Мяте в горшке необходима просто плодородная почва.
Вообще-то Ваниль в комнате выращивают. Почему она не будет расти?)) ) Скорее мяте в комнатных условиях будет не так комфортно, как на улице.
A M
Лучший ответ
Растения -уживутся.
Будет расти одна мята. Вани́ль (лат. Vanílla) — род многолетних лиан семейства Орхидные (Orchidaceae), плоды которых также называются ваниль и используются как пряность. пряность во многих странах экваториального пояса. Это из Википедии. Думаю, что не будет она в горшке расти.
A M Ваниль - комнатное растение.
А ваниль-лиана? и как это смотреться будет!
Это все равно, что слона и моську рядом посадить. Не забывайте, что мята - это мелкая трава, а ваниль - это огромная лиана.
У мяты очень сильно развито корневище, поэтому оно съедает все рядом растущие растения. У меня на огороде возле мяты нет даже сорняков. Я выращиваю мяту на подоконнике в длинном горшке.