Сад и огород
Не вредна ли мята в больших количествах? и какие она имеет лечебные свойства?
пью мяту каждый день..вместо чая...раза по 3-5 в день..кидаю где по жмене!)) и слышала, что мята имеет успокаивающие свойства! так ли это?
Вредна.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ И ВОЗМОЖНЫЕ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:
...резкий запах препаратов мяты, превышение их дозы в ингалирующих устройствах способны провоцировать бронхоспазм, расстройство дыхания вплоть до его остановки. Возможно появление боли в сердце при неумеренном потреблении препаратов мяты.
...Не стоит принимать ее продолжительно при пониженным давлением. Снижая тонус венозных сосудов, она может спровоцировать обострение, например, варикозного расширения вен.
...Может вызвать сонливость – утром становится трудно встать. У некоторых могут наблюдаться заложенность носа и лобно-височные головные боли. Кроме того, известны случаи, когда мята снижала способность к зачатию. Хоть и в редких случаях, но мята может вызвать и изжогу.
Больше противопоказаний у мятного масла, а не у травы.
Но вы можете прислушаться к своему организму.
Что ему не на пользу, он отвергает.
А если чай приятен на вкус, пить можно.
Тоже люблю мяту, и мелисса её не сможет заменить. Вкус не тот .
А вот летом больше пью мелиссу-свежая она ароматнее и вкуснее.
Главное, всё должно быть в меру!!!
Что ему не на пользу, он отвергает.
А если чай приятен на вкус, пить можно.
Главное, всё должно быть в меру!!!
Нельзя пить чай с мятой так часто. Мята стимулирует сердечно-сосудистую систему, после чрезмерного ее употребления сердечко пошаливать начнет.
Если уж так хочется такого чая, то используйте лучше мелиссу (мятно-лимонный аромат) , у нее нет таких побочных действий как умяты.
Нуржан Жумадилов
Очень хорош котовник лимонный))) Тоже успокаивает,снижает тягу к алкоголю (но при этом не вызывает рвоту у выпившего),можно всем,кроме тех,у кого на траву аллергия).В отличие от мелиссы,при сушке не теряет свой вкус.На сердце злодейски не влияет.
Злоупотреблять мятой не стоит, всё хорошо в меру, особенно вредно часто пить сердечникам. Мяту я использую бане.
Да, мята успокаивает и вообще благоприятна для организма, особенно зимой. Много не надо ничего, и мяты тоже
И ещё одно, учитывая её седативное действие, при длительном приеме вызывает ослабление половой функции у мужчин. После опубликования этих сведений в Италии было развёрнуто движение против использования мяты в пищевой промышленности.
Все хорошо в меру. Но если организм принимает почему бы и не попить. Чай мы же тоже пьем каждый день хотя это тоже тонизирующий напиток. Но я не врач,
Мята оказывает тонизирующее, болеутоляющее действие, улучшает пищеварение, снимает головную боль. Но, как все целебные травы, применяется курсами. Необходимо делать перерывы в приеме чая из мяты.
Мята декоративная Золотой юбилей

Tohir Sanginov
А где именно на фото ваша мята?Та,что с цветочками?
Так это растение лофантом обзывают )
У мяты нет противопоказаний но мятный чай нельзя давать детям до 3х лет, и не желательно мужчинам. Мята снижает мужское либидо. Мята это женское растение и действует положительно на женские гормоны
мята очень полезна при диетах и при проблемах с печенью она желоч отводит пропадает горечь и тошнота но очень много правда не нужно после жирной пищи тоже хорошо)
мочегонная, седативное
да это так.. .
еще мята имеет послабляющее средство... так что в скором времени не сможете отойти далеко от унитаза=)))
в качестве седативного средства достаточно пить на ночь.. .
Очень высоко ценили целебные свойства мяты Гиппократ, Авиценна, Парацельс и другие врачи древности и лечили ею головные боли, желтуху, желудочно кишечные заболевания, кожные болезни. Плиний Старший для успешного восприятия наук рекомендовал своим ученикам надевать венок из мяты. Принимая гостей, занимаясь с учениками, Плиний повелевал натирать стол листьями мяты для создания хорошего настроения и успешного учения.
Настой травы в горячем виде пьют как успокаивающее, противосудорожное, для возбуждения аппетита, а также при нервных расстройствах, болезнях сердца, лёгких, особенно после кровотечения из лёгкого, при гастритах с повышенной кислотностью, как укрепляющее при истощении и упадке сил, при ревматизме. Препараты мяты принимают при гипертонии, бессоннице, заболеваниях печени, при спазмах в желудке, кишечнике, при метеоризме, при мигрени. Настой листьев помогает при стенокардии, тошноте, при чрезмерных и болезненных менструациях.
да! не переусерствуй а то мята хуже канапли!!!!