Сад и огород

каштан-лечебные свойства

Sчастье *)
лечебные свойства каштана объясняются особым сочетанием составляющих -- флавоноидов, сапонина, дубильных веществ и витамина Р. Эти вещества понижают свертываемость крови, укрепляют стенки капилляров и вен, предупреждают появление тромбов в кровеносных сосудах и способствуют рассасыванию образовавшихся тромбов.
Семена обладают противовоспалительным, кожура семян - противовоспалительным и обезболивающим действием.
Светлана Куликова
Лучший ответ
Каштан съедобный. Описание: коричневые плоды (орехи) съедобного каштана созревают в мясистой кожуре, которая потом трескается. Этот вид каштана распространен в Западной и Южной Европе. Листья используются в народной медицине.
Свойства: превосходный источник крахмала, клетчатки, витаминов (особенно В6 и Е) и минералов. По сравнению с другими орехами каштаны содержат мало жира.
Польза для здоровья: обеспечивает организм «медленной» энергией. Постепенное повышение уровня сахара в крови полезно при диабете. Содержит витамины и минералы, которые предотвращают развитие различных болезней и укрепляют здоровье, в том числе антиоксиданты.
Способ приготовления/использования: обычно после поджаривания каштаны чистят и едят горячими. Очищенные каштаны также используются в кулинарии. Пищевая промышленность изготавливает каштановое пюре, кроме того, измельченные каштаны добавляются в различные продукты питания.
Отрицательные свойства: могут вызывать аллергию
http://www.tvoepitanie.ru/?page_id=28
каштан обладает тонизирующим, отхаркивающим, кровоостанавливающим, ранозаживляющим действием.
отвар из листьев применяют при коклюше, сильном кашле. семена применяются при расстройстваз желудочно-кишечного тракта, как профилактическое средство при варикозном расширении вен.
при радикулите, ревматизме плоды перемалывают в муку вместе с кожурой. прикладывают вместе с черным хлебом в виде аппликаций. корку применяют при маточных кровотечениях. при лейкозе применяют спиртовую настойку цветков. при геморое принимают свежий сок из каштана.
Alik Zabr
Конский каштан (по-моему. вопрос идет о нем ),точнее- его препараты, используют при варикозе. Есть много антиварикозных косметических кремов, а также лечебных мазей с его эктрактами ( напр. Эскузан) Еще его используют в виде водочного или спиртого настоя дробленых плодов (с темной скорлупкой-в ней, в основном, и находиться активная субстанция) для растираниях при радикулите. А можно применять плоды каштана и для лечебных ванн при проблемах с позвоночником. Испытала на себе. Эффект потрясающий.