Сад и огород

бадан-кто знает о его лечебных свойствах? как использовать? прикакаих заболеваниях?

Arsen Zurabyan
Бадан обладает вяжущими, противовоспалительными, мочегонными и обеззараживающими свойствами.

Бадан понижает артериальное давление. Его применяют при эрозии шейки матки, кровотечениях и фибромиоме, как средство от поносов и лихорадки, а также как заменитель чая, при зобе, при туберкулезе и воспалении легких, суставном ревматизме, желудочно-кишечных заболеваниях, при болезнях почек, как жаропонижающее средство и при лечении поноса, ран и язв, при тошноте и рвоте, при лечении жирной себореи кожи лица, кровотечениях.

При кровотечениях различного происхождения: корень бадана 2 столовых ложки, корень лапчатки прямостоячей 2 столовых ложки, корень горца змеиного 2 столовых ложки, корень кровохлебки 2 столовых ложки, корень солодки 5 столовых ложек. 4 столовых ложки смеси залить 1,5 л кипятка, кипятить на медленном огне 30-40 минут, помешивая. Процедить. Принимать по 100 мл через каждые 1,5-2 часа. + 0 –
При пиелонефрите, инфекции мочевыводящих путей: корень бадана 1 столовая ложка, лист брусники 1 столовая ложка, лист толокнянки 1 столовая ложка, лист березы 3 столовых ложки, трава пол-палы 1 столовая ложка, лист шалфея 2 столовых ложки, корень одуванчика 2 столовых ложки, лист малины 3 столовых ложки, плоды можжевельника 1 столовая ложка, трава душицы 1 столовая ложка, плоды укропа 2 столовых ложки. Две столовых ложки смеси залить 0,8 литра кипятка, настоять ночь в термосе, процедить. Полученный объем настоя принять в течение дня. Курс лечения 1,5-3 месяца. + 0 –
Для коррекции иммунитета, повышения работоспособности и настроения: корень бадана 2 столовых ложки, корень аира 2 столовых ложки, корень солодки 4 столовых ложки, корень аралии 1 столовая ложка, корень элеутерококка 2 столовых ложки, корень девясила 3 столовых ложки, корень родиолы (золотой корень) 1 столовая ложка, корень пиона уклоняющегося 2 столовых ложки, плоды рябины обыкновенной 4 столовых ложки. Две столовых ложки смеси залить 1 литром кипятка, кипятить на медленном огне 15-20 минут, настоять 8-12 часов, процедить. Полученный объем настоя принять в течение дня небольшими порциями. Курс лечения 1,5-2 месяца. + 0 –
При дизентерии бадан употребляется в виде отвара (1 столовая ложка измельченных корневищ на стакан воды, кипятить на медленном огне 20 минут, процедить, принимать по 1—2 столовых ложки 3 раза в день до еды) . + 0 –

[бадан]
Юра Лелеков
Лучший ответ
Arsen Zurabyan можно уточнить-применение при гипертонии?
Засохшие листья бадана можно использовать как чай. Тонизирует, стимулирует иммунитет.
Vadim Mikheev
Я знаю, что листья прикладывают к ожегам..
Корневище бадана толстолистного оказывает антимикробное действие иприменяется при воспалительных прцессах ж. к. тракта, ротовой полости и в гинекологии. Порошком из корня присыпают раны и язвы.. Таким же, но более слабым действием обладают старые (коричневые) листья, их заваривают как чай и пьют для улучшения пищеварения
У меня этого бадана с сотку помогает лучше чем алой если болит голова лист приложить и все пройдет и красив и полезен но у моего листья раза в 3 больше
У нас это первое средство при поносах, убивает даже дизентерию. Сухие корни порезать и кипятить в воде 15-20 минут. Можно давать и животным, вреда не будет.