Полынь стеллера наделена весьма ценными целебными свойствами, при этом с лечебной целью рекомендуется использовать семена, побеги и корни этого растения. Наличие столь ценных целебных свойств следует объяснять содержанием в составе этого растения сесквитерпеноидов.
Следует отметить, что в ходе экспериментальных исследований было установлено, что это растение наделено весьма эффективным желчегонным воздействием. Что касается народной медицины, то здесь полынь стеллера получила довольно широкое распространение. Народная медицина рекомендует применять настой, приготовленный на основе семян, корней и побегов этого растения. Такое целебное средство рекомендуется использовать при метеоризме, респираторных инфекциях, различных болезнях желудка, а также еще и применяют в качестве общеукрепляющего и седативного средства.
Отвар, приготовленный на основе побегов, корней и семян полыни стеллера, показан к применению при подагре, местно же это средство используется при язвах, а кроме этого применяется еще и в качестве гемостатического средства.
Следует отметить, что полынь стеллера является еще и декоративным растением.
При раздражительности рекомендуется использовать весьма эффективное средство на основе этого растения: для приготовления такого средства потребуется взять одну столовую ложку измельченной сухой травы полыни стеллера на триста миллилитров кипятка. Полученную целебную смесь следует оставить настаивать на протяжении примерно трех-четырех часа, а затем эту смесь рекомендуется очень тщательно процедить. Принимают полученное целебное средство на основе полыни стеллера три раза в сутки вне зависимости от приема пищи по одной третьей или же одной четвертой части стакана. Важно отметить, что для обеспечения наибольшей эффективности при приеме этого средства следует соблюдать правила его приема и все нормы приготовления.
Сад и огород
Купила семена полыни Стеллера. Обладает ли она такими же лечебными свойствами, как и обычная или только для красоты
конечно, на всех сайтах это можно прочитать