Сад и огород

Где можно купить семена лопуха? Продаются ли они в обычных магазинах "Семена? "Или только самой наковырять?))

лучше самой
дешевле и в результате уверен

я себе"наковыриваю" по осени их, для этого достаточно сорвать верхушку с колючками у одного растения
декоративно и когда надо- достанешь их
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-28996/

я и одуванчиковых семян летом набрала на зиму
Ирина Кондрашина
Лучший ответ
Вряд ли продаются Собирайте сами
Катя Ерышева
В аптеках вряд ли найдёте. Лопух двухлетнее растение. Первый год растут небольшие лопушки, их можно и накопать. На следующее лето из них вырастают взрослые, они и зацветают.
Интересно, а зачем? меня так птички каждый год им и еще чертополохом награждают. Всю зиму расклевывают на яблонях соплодия, принесенные с пустырей---часть семян теряют---весной под яблонями ковер из всходов лопуха и чертополоха. Раньше понять не могла откуда эта радость, пока свирестелей и снегирей не застала на месте преступления.
Яна Давлетшина
нет, семена не продают, а в аптеке - сухой корень. Остается самой ковырять ))))))))))))))
Это такая живучая гадость! уже какой год не можем избавиться от него. постоянно вырастает по всему участку. если кусочек корня отломится и останется в земле, то из него выростает новый куст. такое чудиче, отрубываешь голову, взамен три вырастает)))
Только самой "наковырять".
Выйдите на пустырь и там столько его с семянами стоит, на поле наберете.
Лопух не размножается семенами, он размножаются корневищями
Яна Давлетшина Вот так удивили!!! Именно семенами---соплодия цепляются за шерсть животных,одежду---так и разносятся по белому свету. А корневише только два года живет---растение двулетнее.
в аптеках должны быть
А если необходимость сажать? Их на лугах, полях- тьма.
поняла где взять семена лопуха....