Сад и огород

Купил семена мускатной тыквы в интернет-магазине. Пришли серые со странным запахом, допустимо ли это?

Заказал 1кг семян мускатная Прованская.
Прислали в кульке, обычном магазинном пакете, завязанном на узел.
Раскрыл и почувствовал затхлый запах "старины", семена серые в сравнении с семенами из маленького пакетика из магазина и у магазинных семян нет ни какого запаха.

Разломал семечку, наполненная, при нажатии выделяет масло.
Попадались семяна крупноплодных сортов, т. е пересортица, а так же трухлявые семечки.
Семена либо старые, либо хранились плохо..

Скажите, стоит ли так оставлять или нужно предьявить претензию и отправить обратно?

Допустим ли слегка затхлый запах для семян посевного материала?
Если вы совершили оптовую покупку (судя по объему), то вам должны были выслать сертификат качества с указанием сорта товара, веса (объема), номера партии, года урожая, в % всхожесть и энергия прорастания, заверенный печатью семенной инспекции, где проводился анализ данной партии семян.
Если ничего подобного нет, то вряд ли вам удастся иметь достаточную законодательную базу, чтобы отсудить свои деньги.
Анализ семян, почтовые издержки и прочие расходы за свой счёт, могут не окупить стоимость семян.
Потом, продавец может перевести "стрелки" на транспортную компанию: эту у них в жарком и душном вагоне задохнулись семена, а мы отправили 1 сорт.
Наталия Могилей
Лучший ответ
Необходимо предъявить претензию.
Раз пахнут чем-то (не важно, хорошим или плохим - семена вообще должны быть без запаха) - уже нарушено хранение.
Раз семена тыквы стали еще и серые и из них до кучи что-то течет (вряд ли это масло) - то явно они порченные.
Уж не знаю что там на счет "отправить обратно"... главный вопрос - отправят ли вам обратно затраченные деньги на это фуфло, или же вам придется оплачивать обратную пересылку из своего кармана... Если честно, я бы просто выбросила.
Кристин Коваль
Я бы уже за пересорт высказала (
Не должно от свежих семян быть запаха "старины"
Попробуйте прорастить самые плохие на вид.
Ну и пересорт не исключен.