Сад и огород
Надо обрабатывать покупные семена?
На пакетиках семян иногда указывают, что семена обработаны и замачиванию или дополнительным обработкам не подлежат. Если семена дражированы, то тоже не обрабатывать. Остальные - на ваше усмотрение.
Чаще всего нет.
Дело ваше, но вообще-то ОЧЕНЬ желательно. Удачи.
Полезно, если семена не обработаны поставщиком.
Хотя бы с той точки зрения, что в пакеты не всегда попадают свежие семена.
Замачивание, с добавлением стимулятора, поможет избежать потерь и ускорит прорастание.
Проращивание поможет отобрать только живые семена,
сэкономить на емкостях для рассады и ещё больше ускорит прорастание.
Использую раствор Эпина.
Тыквенные ( огурцы, кабачки, тыкву.. )
полезно прогреть на батарее месяца за 1, 5 до посадки.
Дадут в будущем больше завязей.
Еще масса полезных манипуляций, но это уже если есть желание и время.
Использую раствор Эпина.
Тыквенные ( огурцы, кабачки, тыкву.. )
Дадут в будущем больше завязей.
Свежие семена никогда не обрабатываю, но с толстой кожурой часто проращиваю в емкости на намоченных салфетках или на мокрой туалетной бумаге. Как выросли корешки, осторожно с бумагой пересаживаю в землю.

Для предотвращения фитофтороза, черной ножки и многих других используется 1г перманганата калия на 1л воды. Семена обрабатываются 10мин в этом растворе. Мелкие семена не обрабатываются.
Можно купить уже обработанные семена. Но если, это простые семена, то я с ними ничего не делаю. Считаю, что это лишний стресс для зародыша.
нет
в какой стадии мой заказ на семена