Сад и огород

Что вы делаете, чтобы покупные семена хорошо всходили?

Каждый год сталкиваюсь с такой проблемой - очень плохо всходят покупные семена, даже если срок годности нормальный. Подозреваю, что они сильно пересушены, чтобы не заплесневели. Есть ли какие-то проверенные способы стимулировать их?
Vitalja Kozlov
можно использовать стимуляторы роста (типа Стимул, Циркон), но я, правда, ни разу не пробовала.. проблема такая есть ((
Сергей Чирик
Лучший ответ
Они или всхожие или невсхожие Можно заранее проверить
Мне кажется. что проблема в том, что мелкооптовые покупатели закупают семена зимой, когда они дешёвые. И хранят в железный контейнерах. И семена перемерзают просто.
Гарик Авагян
пересушеных семян не бывает. перед посевом семена замачивают, тогда лучше всходят. и поливают чеще.
Увлажнение + укрытие плёнкой - до появления всходов .
Евгений Rakot
Так они не всходят не потому, что туговсхожие (хотя есть и такие растения), а потому что вообще невсхожие, то есть мёртвые. Вы же сами предположили, что их пересушивают. А я считаю, что тот срок годности, который стоит на пакете, ставит торговля, а не производитель семян. То есть в каком году на самом деле они были получены покрыто мраком. Ну и как хранились - это тоже неизвестно. А что делаю? Да ничего не делаю, жалею о напрасно потраченных деньгах, времени и надежде. Поэтому дорогие семена (каких-нибудь навороченных гибридов и сортов, или то, что лукаво называют профессиональными), я не покупаю. Покупаю числом поболее, ценою подешевле. С учётом того, что вероятно что-то всходить не будет хоть тресни. А мероприятия по проращиванию совершенно обыкновенные: иногда замачивание, иногда нет, посев во влажную землю нужной температуры, иногда стратификация.
Anastasiya Kucherbaeva
десятину отдаю
Раньше на пакетах писали срок сбора, а теперь срок реализации. Вот и делайте вывод - разводит нас производитель. Сроков сбора мы не знаем, а срок реализации - кто ж его точно сказать может.
Юрий Иванов
Покупаю в разных местах у разных производителей
Vitalja Kozlov увы, не помогает
БЫВАЮТ И ТАКИЕ ЧУДЕСА- посеяла я в ОГ семена цветной капусты, не взошло ни одно семя, а остатки из того же пакетика посеяла в ящичек. там всходы появились очень дружно! Чем объяснить, не знаю.
Анна Смирнова
просто садите и поливайте
Vitalja Kozlov очень низкий процент всхожести получается