Сад и огород
хочу у дома создать сквер - какие деревья/кустарники лучше всего очищают воздух. Город промышленный - воздух грязный.
Тополь, Каштан, Гледичия, Ель колючая, Сосна-деревья, кустарники-бирючина, спирея.
клёны и тополя
посади собаку на цепь.
Возможно, для начала вам надо выяснить,
какого роста и размера растения можно высаживать в предполагаемой зоне?
Тот же тополь -дерево огромного роста. Его не желательно размещать на близком от построек расстоянии.
Чтобы не пришлось потом оплакивать свой труд.
Узнать мужское растение или женское, можно, когда оно вступит в период зрелости.
Есть смысл рассмотреть варианты с хвойными растениями.
Кроме того, есть такое понятие как районированные растения.
То, что будет успешно расти в одном регионе, быстро погибнет или зачахнет в другом.
Фильтруют лучше те, у которых больше листовая масса. Не зря сажали в свое время тополя, только за ними смотрень нужно было и обрезать. А эфирные масла - эт к соснам, можжевельнику.
можжевельники хорошо очищают и дезинфицируют воздух
тополь не долговечное растение посадите кизил
Согласна с Евгением, только аллергикам всё равно, ЧТО конкретно у тополя вызывает аллергию: пух или пыль на нём. А сажать, действительно, надо мужские "особи"
в основном - одни разговоры. Эти темы мало кто исследовал. О комнатных растениях- да, а о садовых- увы.. . Кроме тополей обратите свое внимание на хвойные: сосны, можжевельники, туи, все они выделяют фитонциды. Из лиственных- липа, черемуха, сирень. Дуб тоже хорош, но при его скорости роста долго ждать придется.
Для того, чтобы вы ощутили присутствие этого сквера - он должен быть достаточно большим. Ну а растения - тут проще: на первом месте тополь (можно бальзамический, можно берлинский или какой другой с красивой кроной) , на втором месте - клен широколистный, черёмуха, орех манчжурский и бархат амурский. Кустарники советовать не буду, потому что они воздух не очищают (а воздушная грязь имеет свойство опускаться сверху вниз, поэтому на кустарники опустится уже более-менее очищенный, отфильтрованный воздух) .
Тополь не является аллергеном, аллергию вызывает пыль, которую собирает тополиный пух. А раз вы не разбираетесь в озеленении совсем - дополню свой совет - САЖАЮТ ТОЛЬКО МУЖСКИЕ ОСОБИ ТОПОЛЯ. Вот так.
Близко к дому можно можевельник, подальше-каштан, липу.