Постановление Правительства РФ от 15.04.2005 N 221
"Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи"
"бандероль" - почтовое отправление с печатными изданиями, деловыми бумагами и другими предметами, вложение, размеры, вес и способ упаковки которого установлены операторами почтовой связи в соответствии с настоящими Правилами;
"посылка" - почтовое отправление, размеры, вес и способ упаковки которого определены настоящими Правилами, с вложением, не запрещенным к пересылке законодательством Российской Федерации;
"почтовое отправление с наложенным платежом" - почтовое отправление с объявленной ценностью, пересылаемое между объектами федеральной почтовой связи, при подаче которого отправитель поручает объекту федеральной почтовой связи взыскать установленную им денежную сумму с адресата и выслать ее по адресу отправителя;
П. 14 указанных Правил гласит, что бандероль - это почтовое отправление от 100 г до 2 кг, допустимое вложение - малоценные печатные издания, рукописи, фотографии. Размер максимальный - сумма длины, ширины и толщины - 0,9 м, наибольшее измерение 0,6 м. И могут быть еще рулоны, размеры там приведены.
П. 15 - размеры и вес бандеролей и посылок для международных отправлений, переписывать не буду, там много текста, если надо, лучше посмотреть сами Правила.
П. 20. Почтовые отправления принимаются в упакованном виде. Упаковка почтовых отправлений должна соответствовать характеру вложения, условиям пересылки, исключать возможность повреждения вложения при обработке и пересылке, доступа к нему без нарушения оболочки, порчи других отправлений и причинения какого-либо вреда имуществу и работникам почтовой связи. Требования к упаковке различных видов и категорий почтовых отправлений в зависимости от характера их вложения устанавливаются операторами почтовой связи.
Особенности пересылки овощей и фруктов - "Почтовые правила"
(приняты Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи 22.04.1992), введены в действие на территории Российской Федерации с 1 января 1993 года Приказом Минсвязи РФ от 14.11.1992 N 416. Это весьма спорный документ, который по перечням овощей и фруктов (твердых) отсылает к решениям региональных сельхозорганов (п. 189). Также требуется твердый фанерный ящик с вентиляционными отверстиями.
Ягоды на снимке - относятся к сельхозпродукции, но это мягкий продукт. Скорее всего на почте в их приеме в такой упаковке откажут. На основании ст 22 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи", как скоропортящегося продукта питания, и в несоответствующей упаковке.
Если у Вас эта посылка прошла, то я удивляюсь )
В общем, на федеральном уровне кроме указанных двух Правил и одного ФЗ, я ничего не нашла.
Сад и огород
Бандероль и посылка ---чем отличаются? Может ли быть бандероль наложенным платежом ?
Я семена получаю бандеролью с наложеным платежом Посылка больше 1кг
да хоть контейнер.
Бандероль может быть отправлена наложенным платежом. Содержимое- печатные издания, бумаги и т. п. См Википедию
Посылка-вложениелюбое, кроме запрещенного к пересылке. тоже см. Википедию
Размерами и весом. Бандероль, конечно, может быть наложенным платежом.
Андрей Андреянов
А стоимость почтовых расходов посылки и бандероли отличаются ?
Бандероли допускаются до 2 кг весом если это книга.
Посылка может быть любым весом
То и другое может отправляться с наложенным платежом
Например: ценная 450р бандероль с наложенным платежом 450р
Посылка может быть любым весом
Андрей Андреянов
Вы почтовый работник ?
Андрей Андреянов
А если книга больше 2 кг ? А самодельную упаковку можно изготавливать для почтовыйх отправлений ?
Может. Габаритами и весом, думаю, отличаются:))
Андрей Андреянов
А чем отличается посылка от бандероли ?
Габаритами, вложением и весом. Бандероль тоже может быть наложенным платежом.
Бандероль вроде до килограмма только может быть. И без ящика. Раньше вроде так было.
Андрей Андреянов
А ящик самодельный можно делать ? Или только покупать почтовую упаковку ?