Сад и огород
Почему гриб-трутовик так назвали?
Гриб-трутовик получил свое название потому, что из него в древности обычно изготавливали трут. Для изготовления грибного трута нужно взять большой трутовик (лучше берёзовый) . Ножом снимается жёсткая корка, затем отделяется труха (в месте прикрепления трутовика к дереву) . Ножом отделяется губчатую часть (если её натереть шлифовочной пастой на основе оксида хрома (III), то пластины из губчатой части можно использовать для шлифовки — как правило, их наклеивают на жёсткое основание) . В итоге остаётся так называемая «замшевая» часть трутовика. Её режут на лоскутки. Затем в течение 2–4 часов замшевую часть варят в растворе древесной золы или как фитиль (соли и извести по горсти на ведро воды) . После варки «замшевые» пластинки высушиваются, разминаются руками и отбиваются лёгкими ударами деревянного молотка. Полученная «тряпочка» в сухом состоянии легко начинает тлеть даже от незначительных искр.
Из него раньше изготавливали зажигательные труты
я откуда знаю
м
из него делали труды для изготовления поделок, ну тоисьть какртон, бумага .
пожалуйста