Сад и огород

А вы для досвечивания. Рассады что используете? можно ли люминесцентные 13ватные светильники использовать?

Игорь Казнов
Только и надо люминисцентные-света много, тепла мало. Я купила длинную трубку, подвешиваю на веревочке на окне, можно поднимать выше-ниже. Стоит какие то копейки (рублей200-300). Горит пока спать не ляжем. Если ее выключить, а обычный свет гореть будет-рассада вытянется еще сильнее. Тут надо либо свет вообще не включать, либо досвечивать
Ольга ))))
Лучший ответ
Я просто не сажаю слишком рано Тогда ничего не надо досвечивать
Сергей Редькин
Да, можно. Я вот такую лампу использую, длинная на всю длину подоконника.
Над цветком вверху слева немножко видно. ой перевернулось - справа.
можно, с растояния 15 см.
Ирина Веснина
У меня просто до поздна горит дневной свет .А еще сейчас небольшие емкости с растюхами подставляю поочереди под лампу, которая возле компьютера.
Любовь Козлова
Я рано не сажаю, сейчас только земляника - клубника на окошке, под настольной люминисценкой стоит, 11 ВТ. И луку очень нра, на перо сидит.
Н.
Наташа ...
Можно использовать только их надо вешать пониже и чтобы рассада была равномерно освещена. Досвечивать если темно в комнате, а если солнечная сторона с наступлением сумерек часов до 9 вечера.
Фарит Яхин
Я досветкой не пользуюсь, просто сею все позже.
Для досвечивания растений нужно пользоваться только люминесцентными лампами, лампы накаливания дают много тепла, которое рассаде не нужно, а светоотдача у них не большая. Количество люминесцентных светильников зависит от площади подсвечивания. В домашних условиях рассаду очень сложно "пересветить", как правило, освещенности все равно не хватает.
Lyudmila Kovredova
Я использую лампу сидор.
Мне нравится эффект.
18 Вт освещает стол с рассадой.
Палыч Палыч
использую лампу-светильник с лампочкой дневного света, но к сожалению она высокая и не большая, на все не хватает.
сегодня переедут под подсветку на кухонный гарнитур, поставлю банки, что бы повыше рассада стояла.