Сад и огород

Не вредна ли люминесцентная лампа для рассада, и если нет то сколько она должна светить в день на рассаду? .

16 часов. На ночь отключаете и понижаете температуру воздуха.
Арсений Иванович
Лучший ответ
Во ВНИИССОК (ВНИИ Семеноводства и Селекции Овощных Культур), рядом с которым я живу, ночами досвечивают именно люминесцентными лампами тёпло-белого свечения (ЛБ, они же "2600 К"). Днём - не замечал.
Специалисты, вероятно, знают, как надо...
Я была в Русском Огороде на мастер-классе по рассаде, и задавала про досветку вопрос ведущему агроному. Вот на снимке видно коробки с красивыми дорогими лампочками для досветки, и тут же - линейка из обычных люминесцентных. Агроном ответил, что досветка должна быть 16 часов в сумрачный день и достаточно люминесцентной лампы, не обязательно покупать дорогие светодиодные. Ночью 8 часов - период покоя растениям, темнота и прохлада. В яркий солнечный день досветку включаем только утром и вечером, чтобы общая продолжительность дня была 16 часов.
Эдуард Бибишев
Владимир Федоров Светодиодная лента тёпло-белого свечения - это совсем не дорого, удобно (лёгкая, не бьётся) и в полтора-два раза экономичнее по расходу энергии, чем люминесцентная трубка.
Мы ею на даче комнату освещаем:
любая досветка не будет вредной, если выключать ее на 8-10 ночных часов, и не держать слишком низко, чтоб не обжечь растение..
От досвечивания только польза. Я включаю утром, часов в 8. Выключаю, когда спать ложусь. Горит весь день, так как в окнах света мало, деревья перед домом. А если вечером выключить, то растения будут тянуть головы к обычному электрическому свету и еще хуже вытянутся
Jacob's Cool
С 7 до 19, у меня такие лампы.
Люминистцентная лампа вредна не для растений, а для кошелька, хотя конечно намного меньше чем обычные лампы, или галогенки.

Поэтому светодиоды так популярны, что накручивают электросчетчик очень мало, хотя сияют очень ярко.
Владимир Федоров В полтора-два раза они экономичнее, чем трубка. Главное - не бьются и ничего не весят.
Свою рассаду выращиваю в глубине комнаты (без дневного света) и подсвечиваю люминесцентными и энергосберегающими лампами по 16-17 часов в сутки. Освещенность чем больше, тем лучше. Рассада и без дневного света растет отлично