Сад и огород

Спасибо тем, кто вчера отвечал на мои вопросы про лампы для рассады. Читайте ниже.

Без вас, садоводы никак я не могу подсветку сделать... В общем купил я в леруа эти 18 вт лампы (хотя надо было 32 брать) за 180 рублей... Подключил, все работает. НО! Не хватает мозгов у меня и фантазии чтобы сделать отражатель, а то так совсем голо как-то. и вот такой у меня откос над подоконником... Думаем всей семьёй как их туда пришпандорить... Скорее всего купим крючки и повесим на веревочки.. Но дырки совсем не хочется делать. Может как-то раму сделать, причем чтобы высота менялась... Помогайте уж мне! :))
положи поверх лампы пищевую фольгу. закрепи тонкой проволокой. если есть возможность то фольгу закрепляй над лампой, а не впритык, отражение лучше. лампа располагается над растением в 20 сантиметрах. идеально ровная фольга необязательна, помятая отражает в разные стороны лучше.
Андрей Шарахов
Лучший ответ
У меня - дощатая этажерка на окне, враспор. Типа буквы Н, только посередине не одна, а 4 перекладины. Сама все сделала, саморезами прикрутила, на металлических уголках.
К доске можно что угодно мастырить, любую лампу, держалку и проч.
Придумать, чтобы на все полки свет попадал.
Я сейчас прикидываю, как из старых зеркал куски вырезать и к вертикальным частям этой этажерки приклеить. Чтобы светлее было.
Ольга Кузенина Зеркала плохо отражают свет. Идеально Аланод, из доступного фольга, фольгоизол, белая краска.
Вместо фольги лучше использовать зеркальную пленку, которая применяется для упаковки подарков и цветов. Она легкая и лучше отражает свет, чем фольга
Чтобы не делать дырок в откосах окон используйте штанги по типу тех, которые используются для прыжков в высоту в школах. и меняйте высоту как вам нравится и лампу на них повесить можно и отражатель устроить. Можно по бокам окон зеркала поставить
Я пищевую фальгу использую. один край скотчем к стеклу над лампой, второй через лампу перекидываю. Не красиво конечно, зато как отражатель очень даже хорошо работает. Рассада прям веселеет на глазах
Иван Сотников
Ruslan Tsoy второй край через лампу и до подоконника длинной . я не могу ни как представить с фольгой. а при поливе вы убираете фольгу
Какие лампы то? На 18 W.
Если обычные энергосберегайки на E 27 патроне, то пивную банку разрезаете, и делаете из неё двойную параболу, хомутом крепите на патрон. Если люминисцентная длинная, можно купить фольгоизол, из него сделать отражатель, закрепив по центральной оси на брусочек. В общем чтоб советовать, нужно знать о чем речь.

18 W мало. Идеально синие и красные светодиоды, со спектром 455 нм и 660 нм соответственно. Потратиться один раз и иметь отличную мощную рассаду.