Сад и огород
Что нового (из подручных средств и из магазинов) вы использовали в последнее время для посева рассады и ее выращивания?
(Всем добрый вечер-)Например, как вам нравится идея использовать разноцветные крышки от молочных бутылок или соков вместо керамзита? Кто исхитрился не путать рассаду вплоть до пересадки в ОГ или теплицу? -))
На том, чтоб не путать рассаду - съела не одну собаку! Дело в том, что каждый, кто приходит ко мне в дом, считает своим долгом взять, допустим, 3 горшочка с помидорами... каждый - из разных мест. Притащить и спросить: "это что за помидоры?"
Пробовала бирки туда запихивать (я подписывала на пластиковых 1-разовых ножичках - в интернете подсмотрела, но там ложки были)... Не мой вариант. Стали нахапывать по 10 шт. бирок! А где-что вытащили - уже не разберешь, потому что перед этим - каждый стаканчик облапали, и все местами перепутали.
*От только не надо мне советовать с ними говорить. Русского языка они не понимают. Правил приличия не знают. Вот да. Вот есть такие люди.
Значит, что я придумала... Использую как емкости квадратные литровые пакеты из-под сока. Купила перманентный маркер (который не смывается) - подписываю прямо на коробке. Пока еще выдирать рассаду с корнем и тащить по 5 шт. никто не рискует.
А вот из нового... Я нынче разделила рассаду и котов! Всем советую. Нынче у меня вся рассада ЦЕЛАЯ!
Да и мысль крышечки как дренаж - думаю, имеет место быть. Но я лучше по-старинке, керамзит.
Антон Ватонин
Лара прочтите мой ответ Так гораздо проще
Алексей Лукьянов
Я тоже несмываемым фломастером подписываю. А при посадке схему в тетрадь. Ну а потом уже видно, что где выросло.
Ничего нового.
Везде, где нахожусь, дома и на работе, строю из досок этажерки на подоконники на 5 ярусов, туда поднимаю горшки с комнатными цветами, освобождаю место на подоконниках для рассады.
Овощи сею в прозрачные крышки от тортов и пластик от всякого печенья. Цветы - посев в балконные ящики и цветочные горшки. Так не перепутаются. Бумажные записки с сортом кладу. Лук-порей, сельдерей, землянику - в 5-литровые канистры. Помидоры-перцы-баклажаны как подрастут - накручу из газеты кульков, наполню землей и по 15 штук в коробки от торта. Поливать удобно и места мало занимают. И не надо копить бешенное количество пакетов от сока и молока. И отходов мало - обрывки газет после высадки рассады в грунт пойдут в печку.
Для подсветки использую линейки Эра, светодиоды. Специальную лампу для подсветки рассады купила давно, но не знаю, куда ее вкрутить - для обычных ламп она очень широкая, не влезает в плафон. А безплафонных ламп я у себя в хозяйстве что-то не нахожу. Покупать специальный плафон для нее - кучеряво, а чтобы соорудить патрон со шнуром и вилкой - руки не доходят.
Есть большое количество кассетных ящиков, разных размеров, цветов и конструкции, но как-то они у меня нигде не помещаются, поэтому почти не использую.
Грунт покупной традиционно отвратительный, ухищряюсь, делаю почвенные смеси с землей с участка, песком, вермикулитом. Иначе - голый торф, сколько ни поливай - сухой будет.
Если что не получится - не заморачиваюсь, всегда есть масса знакомых, желающих отдать излишки рассады. Или докуплю.
Семян полно, хранятся в фанерном библиотечном ящике от картотеки, с делениями. В этом году докупала только сельдерей, горох и кукурузу, всего остального много. Всхожесть нормальная.
Куда буду потом всё это высаживать - не представляю. Теплица от снега рухнула, восстановлению не подлежит. Видимо, пока под дуги с лутрасилом.
Наталия Краснова
Ужас с теплицей. Надо подпорки самим для усиления делать, но ведь по сути, производители виноваты, что не предупреждают и не дают ПАМЯТКИ -как уберечь от снежного натиска. "Авось пронесёт" не работает. Но им выгодно, чтобы новую покупали. А мы по жизни мимоходом решаем много всего ( это я про себя-),всегда переключаясь на главное.
Алексей Лукьянов
Ух ты! Сочувствую с теплицей. Беда конечно...
Ирина Панова
Сочувствую. с теплицей беда... Я долго выбирала теплицу, но поставили из бруса. Я ни разу не пожалела. Она теплее чем по металлу и ширина 3,5м. Брус обработали, сейчас много разных препаратов. Крышу сделали двускатную, обязательно сделать напуск поликарбоната для стока воды в желоба (не течет под теплицу) Может пригодится мой опыт при обустройстве новой теплицы
Максим Овчинников
" хранятся в фанерном библиотечном ящике от картотеки, с делениями" - приветствую сестру по разуму!!!))) У меня таких два, в свое время уволокла с работы списанные - как чувствовала, что пригодятся)))))
Молочные литровые пакеты лет 20 используюУ меня на пакете и на пакетике семян стоит номер Никак не перепутаешь

Антон Ватонин
Это они на батарее выпариваются чтобы скоренько взошли
Чтобы не путать рассаду помидор (это для меня наиболее важно) я каждый сорт сею в отдельный стаканчик и ставлю бирку. При пикировке бирку в каждый стакан. Бирок накупила у китайцев на Али экспрессе на несколько лет вперед. Они по 100 и более штук там продают, пластиковые. А цветы я по листьям всегда отличу, а если сорта перепутаю, то особо не расстроюсь.
Рассаду не путаю, каждый сорт сею отдельно, на контейнер (отслужившая тара из под йогуртов, сметаны и т. д.) наклеиваю стикер с названием сорта.

5-ти литровые бутыли из-под воды для выращивания рассады. Разрезаю примерно пополам, в нижнюю часть наливаю воду, верхнюю переворачиваю крышкой вниз, в крышке сделала отверстия, чтобы полив получался как с поддона. Насыпаю грунт и сею помидоры, перец, баклажаны. Все растет у меня на работе, устроила я это для того, чтобы в выходные не бегать поливать растения. Сфоткать не догадалась, завтра постараюсь, если не забуду.
Наталия Краснова
Ждемс с нетерпением-)
Алексей Лукьянов
Да, да! Ждёмс!
Только одноразовые ножи с названием сорта в каждый стаканчик и с обязательным дублированием от всякого рода неприятностей в своей хитрой тетрадке)
Попалась коробочка с дырявой крышкой. В дырки вставляются луковицы. Вниз наливается вода. Не поверите, лук растёт с бешенной скоростью. Обрезал, а он дальше растёт. Борьба с авитоминозом.
Из нового- торфяные таблетки 3D. Лично мне очень НЕ понравились. Джиффи и кокосовые лучше! Разноцветные крышки- неа...
Рассаду уже перепутала. Это у меня получается легко и с первого раза.
Лера
Элен, очень элегантно подытожила! Я так смеялась!))) Перепутать рассаду? Легко!)))
Надыбала в Интернете способ посева редиса и прочего в продырявленные яичные лотки - тройная, мол, польза будет, не надо ни прореживать, ни пропалывать, ни часто поливать. А у меня ж этих лотков - до фига, Плюшкин нервно курит в сторонке от моих запасов. Вот на прошлой неделе вылезла я с утреца потихоньку опробовать новую технологию, да и заработалась - ничего вокруг себя не вижу. Наградой моему новаторскому методу стали расширенные глаза и отвисшая челюсть бабки-соседки, наблюдавшей за мной через сетку забора. И мой ответ "Сею редис!" на ее вопрос "А шо це ты робышь????" ничуть ситуацию не прояснил для нее, думаю...)))
Наталия Краснова
-))) тоже на эту методу обратила внимание-), нолотков яичных у меня не так много скопилось, брала раньше в контейнерах по10 шт. - не знала в чем радость и спасение от прополки-) Сено - то кусается -) по цене и возможности разжиться-)).Стратегия горячей травы, мне понравилась-) тоже.
Алексей Лукьянов
А де це вы так робыте? Не на Белгородчине?
Из нового - контейнеры по 60-70-50 ячеек под рассаду и приспособление для посадки рассады типа ножниц. Очень труд облегчили.
Наталия Краснова
Фото приветствуется-)
Я пока дома рассаду держу все ок! Вся подписана, с приклеенными пакетикам. Но! Как только вывожу на дачу, все напутаю особенно помидоры! И так каждый год))) из нового, я попробовала цветы вырастить в "улитке"
Наталия Краснова
Оксана, какие впечатления от улитки с цветами? Я пыталась прорастить семена лука"княжич", не получилось. Хотя семена были в рамках срока годности-).Было два пакета от Седек, второй посев был в грунт . тоже с нулевым результатом.
Виктория Вигера
Я в том году лук на рассаду в улитках выращивала, мне понравилось. И в этом попробовала ещё и цветы. Наверно у вас семена старые. Не в улитках дело))
на стаканах фломастер номер пишет, как сверху у Ольги, не путаю ничего
купил сито в фикспрайсе, землю покупную просеивал, а то раньше руками просеивал
Перепутать рассаду как здрасте ))))
Я исхитрилась в этом году и сделала систему чтобы уже перепутанную рассаду ( если что) отличить на грунте. Сеяла рядом например боцмана ( он полосатый) с обычным красным томатом. Желтые и сразу красные. Шоколад и красные. Крупные 300 грамм и Дальневосточную дольку. Кемеровец сразу после Оли. Они по внешнему виду как небо и земля. Надеюсь при высадке сработает система )).У меня 55 сортов томатов в этом году.
Наталия Краснова
Вот-вот, это КЛЮЧ прямо, создать такого рода систему, чтобы работала на автопилоте-)))
Bohodir To'laganov
А зачем столько много?
Конус для пикировки растений понравился от Русского огорода. В подарок за предоплаченный заказ прислали, вот что мне жизнь дома облегчило! пикировка петуний, анюток и помидор прошла на ура! И не надо было потом пол часа выковыривать из указательного пальца землю, как раньше, когда я им делала углубления для растюх. сеялку ручную только весной испробую. А еще я сделала из пластикового плотного контейнера проращивательсделала для семян. Контейнер из-под мороженого. в крышке циркулем ,,козья ножка" советских времен еще сделала вентиляцию. Кладу вовнутрь одноразовые синтетические тряпки для пыли (в рулоне продаются). Наливаю внутрь контейнера воды, выкладываю на тряпку семена и при прорастании корешка сразу в стаканчик.
Наталия Краснова
А вот у меня это "дело" - проращивание на бумажных салфетках ( семян помидоров) не прокатило-)). В один день в землю в неглубокие контейнеры и в коробку с салфеткой, в земле уже "проснулись, а на салфетке только два "чуть корешки выпустили".Может надо было более плотную крышку, и ёмкость более солидную. И дырочки для вентиляции не сделала. А хотелось как у Кошечки, чтобы зеленые ростки были .Учту детали в следующий раз-). Спасибо.
Валера Кудрицкий
фото конуса! Мне не прислали...