Сад и огород

Помидоры крупные, высокорослые Урал F1.Пока будет расти вверх у нас уже зима наступит. Как поступить чтоб быстрее зрели?

Павел Мышланов
Во-первых, как можно раньше сеять и высаживать (насколько позволяет климат) . Во- вторых, рассаду не пикировать. В-третьих, рас-тить не более чем в один-два стебля. В-четвер-тых, регулярно пасынковать. В-пятых, удалить все листья ниже первой кисти при появлении на ней завязи, а также листья, затеняющие остальные завязи. В-шестых, когда начнут буреть первые помидоры, расщепить ножом стебель вдоль пополам в 5-8 см от почвы и прорезать расщеп вверх сантиметров на 15-20, а в расщеп вставить деревянную распорку (щепку) шириной в пару см. После этой операции куст не подкармливать, а поливать только если листья станут терять тургор (подвядать) . Владлен.
Сергей Чазов
Лучший ответ
полностью согласна с Владленом. В прошлом году применяла метод расщепления, действует!
Sclifos Katiusha
Зук - самый ранний и продуктивный высокорослый томат
http://agromage.com/stat_id.php?id=683
а как вам этот? я насчитала с момента посева до сбора урожая 110 дней. Но Урал ваш родной
Укол прямо в плод с цветоложа разбавленной водкой 1 кубик за неделю покраснеет любой. Этилен ускоряет созревание, а его катастрофически не хватает не только в зонах короткого лета, но и в жарких регионах, единственное растение поставляющее этилен в почву - одуванчик, с которым все нещадно пытаются бороться, хотя большого вреда он не приносит. Рассаду выращивайте в больших пакетах до начала цветения, т. е. высаживайте уже готовый куст, пусть немного, но свои.
Shohrat Ovezov