Сад и огород

Настоящая зима наступит не раньше, чем последний листок упадёт +

Татьяна Ищук
Настоящая зима наступает только тогда, когда с вишневого дерева упадет последний лист, и не раньше. Это народная примета.

У меня в саду растут вишни и эту примету я проверяла, всё так и есть.

А в чём вопрос?

Другая формулировка этой приметы:

Пока лист с вишневых деревьев не опал, сколько бы снегу не выпадать, оттепель его сгноит и санному пути не установиться.

С этой приметой связан подзимний посев, если кому интересно.
Народная примета гласит, что сеять следует, когда опадает вишневый лист.
http://divo-sad.ru/podzimnie-posevyi-tsvetov/

Кстати, сегодня 8 ноября — Дмитрий Солунский, Дмитриев день. Есть очень интересная примета. Коли Дмитриев день по снегу, то и Святая (Пасха) по снегу, а Дмитриев по году, и Святая по тому.
Юрик Radish
Лучший ответ
Inayat Mohammad а мои вишни давно стоят голые без единого листка, то у нас тепло +16
Светлана Баландина интересно очень, у нас как раз 8 ноября снова снегу навалило, правда мокрого, но см 30 сразу, а Пасха будет 12 апреля----проверим!!!, хотя у нас к этому сроку снег редко сходит, самый разгар таяния и мокрые снегопады--не редкость
Бывает мороз и снег прямо на листьях яблонь лежит
Bekten Kanapianov
У нас точно не наступит на одной яблоне трех летке не один листочки не упал . Все стоят голые а это не как
значит м б никогла
у нас в районе 2 загадочные яблони= так и стоят с яблоками до весны и частично с листьями
Khurshed Mahmudov
да она не спросится
Maryam Jumakuliyeva
Я зимой видела в деревнях яблони с яблоками и листьями)
Татьяна Ищук не яблоня
затрудняюсь, вроде все опали, а тепло
Елена Засыпина
Ребят, была на праздниках в Питере, там возле Казанского собора флорибунды цветут во всю! И листья у роз совершенно зеленые, как будто не ноябрь, а начало сентября. И это, можно сказать почти север. Так что зима не скоро))))
дневник ведём 3 года. ориентируемся приблизительно по прошлым записям. разница может дней 7 бывает. листья на дереве говорят о том как дерево подготовилось к зиме. в сибири деревья с южных районов не успевают вегетацию летом пройти и уходят в зиму с листьями. но это уже другая история.