Сад и огород
Помидоры все растут вверх, когда их прищипывать?
Верхнюю прищипку у индетерминантных сортов делают в начале августа. А в течение лета надо пасынковать, т. е. выламывать пазушные веточки и формировать куст в один-два ствола. Высокий куст - ставьте опору, может и не одну, подвязывайте, чтобы при дождях и ветрах кусты не полегли. А если рассчитывали на кустик в 50 см и не выше, следующий раз при покупке семян, уточняйте, является ли сорт детерминантным, то есть с ограниченным ростом. Вся информация указывается на пакетике.
Особенно важно удалять боковые побеги у высокорослых (индетерминантных) сортов помидор.
Высокорослые сорта помидор имеют ряд преимуществ над низкорослыми или детерминантными сортами.
Во-первых, такие сорта дают больший урожай.
Во-вторых, при условии правильной агротехники, высокорослые сорта менее подвержены различным заболеваниям, в том числе и фитофторой.
В-третьих, индетерминантные сорта плодоносят с начала июля и до осенних заморозков, тогда как детерминантные сорта созревают практически одновременно.
В-четвертых, их проще прищипывать.
И в-пятых, с высокими растениями удобнее работать, так как не нужно постоянно наклоняться или стоять в неудобной позе.
Как правильно прищипывать помидоры
Прищипывание помидор важно проводить вовремя и делать это правильно. Так, у высокорослых томатов первая плодовая кисть закладывается после шестого-восьмого (иногда десятого листа). И из пазухи каждого листа появляется дополнительный побег-пасынок. Таким образом, до первой плодовой кисти на томате бывает шесть-восемь, а то и десять дополнительных веточек, требующих питания. А поскольку пасынки вырастают ниже плодовой кисти, то и питания им достается больше. Дальше плодовая кисть закладывается через лист, а боковой побег – возле каждого листочка.
В-четвертых, их проще прищипывать.
Как правильно прищипывать помидоры
зачем прищипывать, если вы сеяли высокорослые, то первая кисть закладывается после 9-10 листа, бывает это высоко и выше и выше будут цветы и плоды а прищипывание делают только пасынков, так когда появятся, тогда и прищипывайте
Надо знать какой сорт посадили. Если посадили высокорослый - такой и вырастет. Хотите маленький куст - сажайте штамбовые низкорослые сорта, их и прищипывать не нужно.
секатором обрежь
Артур Богдан
Так ведь цветочки появляются.... жалко.
оно и должно расти вверх, главное когда яблочки появились все листы ниже обрывать, а стебель скручивать и на землю опускать, он потом корни даст
Айзен ...
А если стебель толстенький, как же его скручивать?
Если растение детерминантное оно само сформируется.
Артур Богдан
А что это?