Сад и огород
Почему помидоры не растут?
Здравствуйте. Помидоры сажали одновременно, почему-то некоторые не растут вообще. Фото с ровесниками прилагаю. Не сказать что они не принялись, очень даже.

Когда всходят растения из семян, всегда есть сильные, мощные сеянцы и слабые, тонкие. В идеале нужно оставлять только сильные и их высаживать, но мы оставляем все, стараясь выходить, подкормить. Но тут работает естественный отбор , где выживает сильнейший. Все как в природе, но мы стараемся с ней спорить.... и не всегда удачно.
солнышка для них нет... в тени расти трудно
Любовь Прасолова
Да у нас солнца полный двор. Весь день солнце- не знаем куда прятаться
Валерий Горденко
бывают при очень обильном солнце и жаре выше +32
Без фотографий сложно точно определить, почему некоторые из ваших помидоров не растут. Однако, есть несколько возможных причин, которые могут влиять на их рост:
1. Недостаток света: Помидоры требуют яркого солнечного освещения, чтобы хорошо расти. Если они находятся в тени или получают недостаточное количество света, это может замедлить их рост. Убедитесь, что они получают достаточно солнечного света каждый день.
2. Недостаток влаги: Помидоры нуждаются в регулярном поливе, особенно в периоды сухости. Если почва сухая и не обеспечивает достаточное количество влаги, растения могут остановить свой рост или выглядеть угнетенными. Убедитесь, что почва вокруг помидоров остается умеренно влажной.
3. Плохое качество почвы: Качество почвы может оказывать влияние на рост растений. Недостаточная плодородность почвы или неправильный pH уровень могут ухудшить условия для роста помидоров. Рекомендуется использовать качественную плодородную почву или добавить органический компост для улучшения состояния почвы.
4. Болезни и вредители: Иногда растения могут страдать от болезней или вредителей, таких как грибковые инфекции, болезни корней или насекомые. Обратите внимание на признаки проблем, такие как желтение листьев, гниение стеблей или наличие вредителей. Если вы замечаете такие признаки, возможно, потребуется обработка растений соответствующим средством.
Это только некоторые из возможных причин, и каждый случай может быть уникальным. Рекомендуется дополнительно посмотреть на условия выращивания помидоров, их полив, питание и общее состояние, чтобы понять, в чем может быть причина и найти соответствующие решения для проблемы.
не плодородят, сорт не подходящий
Вы не указали какие сорта помидор высажены-деты- или индеты-. У них и заявленные размеры разные и требования к развитию.
Лучше брать саженцы на Кудыкиной горе