Сад и огород
Почему помидоры не вкусные?
Прошлым летом посадила помидоры из своей рассады разных сортов. И розовые и жёлтые и красные , все семена сортовые. Во первых, тачками увозили на мусор, потому, что начинали портиться, а те которые были не порченные , абсолютно безвкусные и серединка жёсткая как деревянная... Просто ужас.Правда была засуха и мы старались поливать из своей скважины. Но боялись развести сырость. И так же со сладким перцем. Посох, повял даже с плодами.Что это случилось? И как вырастить вкусные помидоры? Мы удобряли птичьим навозом. Никакой химии не было.
Если середина жесткая - заражение вирусом или, возможно, бактериоз. Для перцев, тоже, либо вирус, либо фузариозное увядание. Поищите6 - вирусные болезни перцев (помидор) . посмотрите картинки, возможно, что-то узнаете.
у меня тоже в прошлом году помидоры не уму не сердцу, хотя и калием подкармливала и полив достаточный, короче с баклажанами та же беда... Хотя всегда томаты радовали, а в этом году кошмар
фитофтора у вас, купите шашки серные и продизинфицируйте, сейчас набросайте снега в теплицу, а весной обработайте землю эпином
При недостатке калия у помидоров плоды кислые, невкусные, быстро поражаются серой гнилью. В плодах резко падает содержание углеводов и органических кислот
В птичьем помёте очень много азота Ноне достаточно фосфора и калия. Наличие калия в почве обязательное условия для накопления сахара в томатах. крахмала в картофеле .Кроме того от птичьего помёта свежего вы запросто можите подхватить сальманелёз.
Солнца мало. Помидоры любят не столько температуру, сколько свет
Нехватка калия-фосфора избыток азота, в том числе и в виде перегноя-компоста. Уменьшить. и только его весной. + суперфосфат+ калийные (или зола)
Избыток влаги, надо поливать не каждый день понемногу, а раз в 3-4 дня, но от души, для этого надо грядки заглубленные в виде корытца. Тогда и корни более глубоко заходят, и лучше работают.
Ну и сорта. Но и Украина: Одно дело Херсон и другое Чернигов. Солнце разное.
Так, что причин много.
Помет, навоз это вторичная органика нельзя злоупотреблять у меня самые вкусные помидоры только в теплице ( зависит от региона у нас Алтай) на улице тоже крупные но не такие вкусные ( в теплице у одного и того же сорта (по сравнению с улицей) даже цвет другой Наверное, сказываются перепады температур. режима
Предже всего семена. Далее качество рассады и почвы. Оновите почву. Полив должет быть своевременным и желательно капельным. Все эти условия дадут вам качественный урожай. У меня на даче помидоры, посаженные в мае из своей рассады в теплице достояли до середины октября, забыли закрыть проветривание и они померзли
Семена сортовые, а где Вы их взяли?
Почему-то склонна думать о качестве семян и Вашей вины здесь нет... все гораздо хуже и это очень настораживает... (((