Сад и огород

Какую купить доску 35 см ширины на подоконник, чтобы получился второй ярус для рассады?

Илья Бойков
Вполне подойдёт толстая фанера 1,2см. , выпилить под размер.
На кухне делали из фанеры "второй этаж" под рассаду, выдерживает:
Олег Панкратов-Белый
Лучший ответ
Александр Лукаш Извините, а на что его крепили??? Уголки?
Олег Панкратов-Белый Окна старые деревянные были. Форточку открывала, подставка не мешала; убирала на время проветривания рассаду, на которую поток воздуха холодного шёл.
Илья Бойков Вот я нашел интересный вариант. Собирают на две рейки вагонки видимо прибивку маленьких досточек.
Если подоконник позволяет такую ширину, то вполне можно и 35 см. Чтобы не опрокидывалось.
Доска может быть - или мебельный щит, купить подходящий по длине в магазине, толщиной 18 мм достаточно, и дома отпилить излишек. Обойдется рублей в 200-300.
Или любую самую обычную доску, пиломатериал, попросить, чтобы отпилили нужный размер. Если узкая - взять две длины и чем-нибудь сколотить между собой. Затраты составят рублей 30-40.
Или если есть что-то плоское деревянное ненужное, фанера, например, или старые мебельные полки - из них выпилить.
Я полки на даче делаю из мебельных щитов, они гладкие, их только пропиткой и лаком покрыть.
А вот этажерку для рассады собралась делать - из дешевых нешлифованных досок.
Вот - фото прошлых лет, просто доски на веревках.
Zaur Akimov
А у меня проблема - на ЧТО поставить такую доску. Остались полки от старого шифоньера!! ! (как чувствовала, что не надо выкидывать) А что за цветник? можно фото?
Ламинат потолще. Его продают поштучно.
Илья Бойков может евровагонку, она длинная на подоконники больше 2 м. длиной самое то. Ширина 8.5 ширина. 4 палки и 34 см выходит. Эти вагонки соединяются вместе встроенными прорезями. Не знаю как они по прочности, гнутся или нет
пластик - легкая, но скользкая, может прогнуться, может фанеру? У нас в строительном супермаркете нарезают любого размера
**
*дмитрий *
Да, фанера подойдёт, а её ширина и длина индивидуальны. Всё зависит от размера подоконника! Подсветку просто пока не включила!
В Леруа или других магазинах продается мебельный щит 18мм, клееный, на колоду окна крепите уголки на которые прикрепите щит, для прочности если рама деревянная тоже прикрутите уголки, а по центру стойку к потолочине колоды и к щиту. Если окно более 1,5м, у меня 2м, поэтому поставил стойки снизу, т. к. нагружаю очень сильно, порядка 50-60кг.
Фанера боится влаги, дсп и того хуже. А мебельный щит и смотрится эстетичнее и любое покрытие можно сделать не портя интерьер квартиры. покупал год назад 300х2000мм за 360р, следущий размер щита 400мм, длины разные, подберете то что нужно, если именно 35см нужно, то там же попросите срезать, если нет дома электролобзика.
Если окна европакет, то к рамам так же можно закрепить центр, только саморезами по металлу. Если окно не широкое, то крепления уголками к колоде думаю будет достаточным, для большей надёжности щит можно закрепить винтами
Я использую остатки от ламината. Ничего специально не покупала. Одна целая доска ламинатная, а снизу прикручены ножки из брусков, тоже остатки от работы на даче. Была одна подставка, где вместо ламината была тонкая доска, то разочарование постигло в конце первого года использования она вздулась от воды, что не скажешь о водостойком ламинате, у меня 3 лавочки ( я их так называю).
деревянную конечно бронзовая пожалуй не подойдет