1) Тимирязевская академия, "полевая станция" - рассаду цветов, ОВОЩЕЙ, кустов и деревьев ДЕШЕВЛЕ в Москве НЕ КУПИТЕ. Качество очень хорошее.. .
2) Садоводческий центр "Подворье" на Сущевском валу - простая рассада ягод, кусты, деревья, недорого и очень качественно. Розы, Пионы, Клематисы - качественно, но очень дорого.. . Бывают распродажи лилий, георгинов и т. д.... рассаду овощей там не видела - позвоните туда сами.. .
3) магазины типа ОБИ и Леруа - бывает дорого, а бывает не дорого - чем ближе к сезону, тем дороже.. . Но качество весенней рассады среднее, часто пересортица. Рекомендую там брать упаковки с корневищами-луковицами цветов типа ирисы, лилии, тюльпаны.. . Но надо смотреть упаковки - чтобы целые были и собственно клубни-луковицы целые и не гнилые и не сухие.... Рассады овощей там не видела.
4) В Подмосковье полно агрофирм, агросовхозов, которые продают рассаду и т. д.... у многих есть сайты - поищите на своем шоссе. я вот многое покупаю в Аэлите на Ярославском шоссе в пос. Лесное - мне там очень нравится.... Рассаду Томаты-перцы-огурцы продается в конце апреля.
НЕ РЕКОМЕНДУЮ
1) ВВЦ - ехать неудобно, машину на территорию не пускают, много не купишь, огромные очереди пенсионеров в душных и непроветриваемых павильонах, картошку и лук-севок постоянно недокладывают до веса, за который платишь (продавцы воруют).... качество не гарантировано и т. д.. .
2) различные с/х рынки и т. д.... -сложно оценить, в каких условиях рассада выращивалась, тот ли сорт, что продают и т. д....
Сад и огород
где в москве или области есть ярмарки, рынки с рассадой, чтоб купить и посадить ( и с этими подоконниками не возиться)???
рассаду чего? если цветов, то их всегда около станции на даче или к магазинам привозят.
Класс! Поехала я за рассадой цветов весной на ВВЦ. В бывшем павильоне Космос-все ею было уставлено. Гиацинты-какие хочешь, с фотографиями, все в отдельных коробочках. Я навыбирала всякой чудесности. Представляю, как внутри посмеивался продавец, выбирая из всех коробочек один и тот же мусорно-синий цвет.
Соя не взошла, яровой лук не уродился. Пионы все оказались просто обыкновенно розовые. А махровые ирисы оказались уличными синенькими и желтенькими. И что я там делала? Врут все продавцы, знают, что с претензиями не вернемся.
Нет, может и есть кто честный, но как угадаете. так что, купив рассаду на таком рынке, не удивляйтесь результату.
Лучше всего в ОБИ, сейчас розы по 99, а потом любая рассада будет. . На ВВц постоянно обманывают. И еще Белая дача - в прошлом году купила там хорошую рассаду цветов и розы.
За цветами в Ульяновский совхоз на Киевском шоссе, 10 минут автобусом от Юго-Западной, овощи - именно ВВЦ, павильон Семко, шикарные перцы и помидоры. Кстати, именно в Семко самый лучший лук-севок продают, проверено в течение многих лет. На Каширке сразу за МКАД совхоз им. Ленина, на Горьковском шоссе в Балашихе питомник Флос.
ВВЦ
есть ярмарка (открывается в конце апреля) у метро "1905 года" (выход к памятнику) . Ярмарка за выходом из метро.. .
"Птичий рынок" но туда ехать далеко
еще был (сейчас есть или нет не знаю) у Зоологического музея...
"Птичий рынок" но туда ехать далеко
Рассада овощей продается на рынке с рук. И овощная и цветочная. Во всяком случае у нас в Клину (МО) . Нормальная рассада, я раньше брала. Продается она в то время, когда ее уже в огород пересаживать надо, то есть купил и сразу на грядку. Пересортицы практически не бывает, а там кто его знает, это на совести продавца.
http://www.roscvet-msk.ru/ на этом сайте есть большой выбор различных красивых цветов. На сайте вы можете узнать нужную вам информацию, а так же при желании заказать рассаду нужных вам цветов. Недорогие цены, качественная и быстрая работа. Рекомендую.