Сад и огород

Зачем СССР в Москве и области было посажено множество тополей в тех местах где рядом жилые дома?

В связи с чем потом большинство этих тополей было вырублено?
Ruslan Belyaev
Они быстро растут Теперь с пухом борются
Tatiana Antonova
Быстрей всех растут.
сожали их с конкретной целью-противостоять загазованости воздуха и дорожной пыли... в те времена тополя считались наиболее подходящими для этой цели деревььями, к тому же представляли собой наиболее дешевый посадочный материал, быстрорастущий и не требующий ухода... но спустя несколько десятилетий ситуация изменилась... старые, переросшие все допустимые пределы, деревья начали падать, угрожая транспорту, постройкам и жизни людей... тогда же выяснилость, что многие деревья поражены рядом заболеваний изнутри, в т. ч. сердцевинным раком, что еще более увеличивало риск их внезапного падения, особенно при порывисых ветрах, ураганах или под тяжестью мокрого снега... чуть позже проверка показала, что по москве и московской области более 80% посадок из тополей, особенно наиболее старые, поражены внутренними болезнями... причин было несколько, но одна из главных-тополь оказался все же не слишком приспособленным к климатическим условиям центрального нечерноземья... растение это более степное и предпочитает сухие места... близкое стояние грунтовых вод, длительный застой воды в весенний период, большое количество осадков стали причинами развития грибных и бактериальных болезней, повреждающих древесину внутри, днлая ее более рыхлой и ломкой... тогда было принято решение по удалению наиболее старых деревьев, особенно расположенных в жилых массивах и вдоль железнодорожных полотен... за последние десятилетия поэтапно была удалена большая часть тополей, которые заменяются иными древесными породами... мероприятие это продолжается и сейчас... правда тополей осталось уже не так много... те же мероприятия начали проводить и в сопредельных с московской областях-тульской, тверской, владимирской, рязанской... в последних удалению пока подлежат только наиболее опасные деревья...
Очищают воздух хорошо.
Олег Кияшко
Во время войны почти все деревья были использованы на дрова. Нужно было срочное озеленение городов, для этих целей лучше всего подходит тополь. Быстро растёт и хорошо очищает воздух. Сейчас эти тополя огромные и старые, представляют собой угрозу, да и пух с них летит, поэтому уничтожаются, как отработанный материал.
Игорь Бородин
Тополя очень хорошо растут, очищают воздух. Но если их часто обрезать. оставлять только лысый ствол, дерево старается самосохраниться и "меняет" пол, появляются цветы - сережки, потом летает пух с семенами. Вот и спиливают потом деревья.
Meyram Dayrabay
Rsta Zhambulatova Спиливают не из-за пуха. Тополь растёт быстро, но живёт мало. Взрослые тополя внутри все гнилые. Ещё у тополя поверхностная корневая система, и при сильном ветре он может завалиться.
Мне это знакомо очень .
В Сибири и моем все же Иркутске, тополя садили хаотично и там где придется под окна вплотную первых этажей, на детских площадках, у дорог ..мы школьниками сажали тополя вместе с "сенсацией в Сибири " - клены ясенелистные, до них о кленах никто и не мечтал .
Тополя спасли Иркутск не только от малярии, но и понизили уровень грунтовых вод, осушили многие районы города и современные пригороды теперь .
Правда, никто не думал, что они вырастут с 9 этажный дом, выше крыш 5 этажных зданий, станут великой проблемой и опасностью ( падающие ветви с высоты, шаткие старые деревья )
В ураган века 2004 г который я помню будучи у родителей в гостях . После него, весь Иркутск напоминал лесоповал, тополей упало тысячи и не только на машины, но и на прохожих ., они повредили деревянные дома города, линии э. п. Было просто трудной выйти неделю на улицу .
Тополиный пух в июне, тяжелейшее испытание не только для хронически больных аллергией, но и просто для всех, от него никуда не спрятаться, даже дожди мало помогают .
Еще глупые подростки его успевают поджигать, отчего машины горят .
70% деревьев в городе состоит из тополя канадского, разного пола .
Посажены они хаотично, имеют высокий рост (это самое высокое цветковое дерево в Сибири )
Сейчас, будет сложно все исправить и посадить, те гибридные тополя без пуха и как положено дальше от домов .
По состоянию моих заключительных каникул в Иркутске, планы были постепенно их уберать и менять на : на тополь местный лавролистный, пирамидальный, гибридный, орех маньчжурский, бархат, клен татарский-гиналла, ясень зеленый, дубы монгольские, черемухи, груши, липы .. и все что может расти в невероятно суровых условиях, много из ассортимента не выберешь )
Мне стало ясно, но вырубят они тополя, а там снова грунтовые воды подступят, болота оживут, пока новые деревья подрастут ( уйдут годы опят, да и смогут ли эти тополя быть такими же мощными, на вид они очень уступают по росту и высоте канадским тополям )
Samal Baimuhanova
тополь в 3 раза больше фильтрует воздух чем к примеру липа, но никто не догадывался что черный тополь который дает пух, может быть таким аллергеном, а серебристый часто поражается древесными гнилями что приводит к усыханию веток и дерева что в конечном счете приводит к падению деревьев
Посадка для фильтрации воздуха нужна была, вырублена из за пуха -аллерген.
. Они быстро растут, во многих городах тополями озеленяли. Например в Волжском примерно пополам были тополя и вязы.
. Хорошо очищают воздух
. Выносят условия города, не боятся загазованности, копоти, пыли
. Неприхотливы, хорошо размножаются
Посмотрите, в инете есть таблицы рекомендаций по озеленению, их агрономы составляли.
У тополя есть минусы: аллергенный и пожароопасный пух, дерево быстро стареет, может упасть.
От себя - его оболочки почек по весне падают повсюду, покрыты чем-то жёлтым и смолистым. Если сразу с машины не смыть эта штука въедается в эмаль похуже краски.
.
По мне лучше липа, красивая, когда цветёт в июне аромат просто божественный. Осенью золотая
Тополь оч хорошо растет на "заболоченых" участках, те с большим кол-ом воды и сажали для осушения почвы
уроды тупые, пихты и ели не догадались
Антон Попов
ветки в окна не лезут
Svetlana Bojko