Сад и огород

что выгоднее посадить Есть 2га. Целина. Рядом с домом.

То что можно потом продать выгоднее .
Надо анализировать и успеть посадить в зиму.
Это зависит о региона места нахождения.
Timudjin Budnik
Лучший ответ
Чеснок, свеклу... Тока сорта надо подобрать. Тыкву маслянную или миндальную. Кстати семечки тыквенные хорошо идут. В аптеке посмотри..
Теща в базрный день неплохо зарабатывает продавая горох стручковый спадкий, стаканами....
Али Ораз
и он еще спрашивает?

2 га!

целых 2 га!
Без трактора и набора сельхозорудий тут не обойтись. А так, только если сдать в аренду под выпас скота или под сенокос.
То, что пользуется спросом и выращенную продукцию по приемлемой цене заберут с поля.
Миша Пойлов
Целина -это прекрасно! Но её сначала распахать (поднять) нужно. И не всё можно сеять по целине. Многое зависит от климата. Насколько я понял климат у Вас с избыточным увлажнением. То есть засуха Вам точно не грозит. Сначала приобретите недорогой трктор. Типа т-25. Небольшой культиватор. Типа крн-4,2 Ранцевый опрыскиватель. Прекрасно будет если картофелесажалку-2-х рядку. (Но можно посадить и под культиватор) Картофелекопатель (мацепуру) Говорят, что можно копать плугом. (не знаю, не пробовал) Внесите осенью под вспашку удобрения . (Какие подскажет лаборатория и расчёт) Приобретите 4500 кг (мелкого) картофеля, а весной посадите! Осенью, по неопытности, много не получите. Тонн 40. Оптом лучше не здавать. Вам предложат здать за копейки, да ещё обманут на весах. Вы плюнете на ВСЁ и целина опять станет целиной. Положите на хранение. И продавайте мелким оптом всю зиму. Удачи!
Зоя Браеш
Екатерина Халикова Тоесть20га))) спс! Ты крут!
Зоя Браеш Ты же написал, что у тебя 2 га? Пусть 200 центнеров. (20 тонн с гектара.) Я столько получал, а есть кто и по 40 тонн получали. В СССр обычный план был 12 тонн.
предвижу новый вопрос типа "а сколько можно заработать" и к бабке не ходи, тут такие уже пролетали. именно пролетали. а если подсолнух то тебе светят налоги если начнеш давить и продавать масло, это уже переработка, а не продажа чисто семечки.
коль рядом с домом, может несколько теплиц, а остальное под подсолнух.
На целине все с/х культуры растут хорошо. Выбор за собственником.
Юля Нефёдова
сначала найти куда реализовать выращенное. посади капусту лук чеснок подсолнух посей сидераты вначале. картофель посади.
Ангелина ...
Олеся Лушникова ага))))) прям перед чесноком, луком и капустой. картошку...))))) НЕ в коем случае!!!
Сами будете продавать или сдадите оптом? Трудозатраты? Сторож? Хранилище? Техника? Вопросов больше чем ответов... А мож, просто в аренду сдать, без заморочек?
фрукты-овощи
Джезар Кадыров
то что вам выгодно будет продать, в вашей области. что у вас пользуется спросом. самое простое это картофель, если имеете технику.
Паха Окунев
Картошку. И сдать осенью на базу. Но тут техника нужна.
Регина Люман
Олеся Лушникова ага)) и сдать её по 3 копейки)))
Если рядом Польша - сажайте капусту, там она нынче спросом пользовалась и разница курсы валют, если из Прибалтики - сажайте ежевику и малину - промышленные сорта, голубику не сажайте - будет перепроизводство - хохлы и беларусы много посадили, они правда ее в Британию продают, но уж больно много засадили, нынче малину даже в Россию продавали через Белоруссию - хохлы, можно еще клубнику - промышленные сорта - твердые, тоже в Британию продавать, если вы из Прибалтики :-))) ставьте теплицы постепенно, очень увлекательно, если бы в России землю раздавали - в центральной ее части !!!Чиновники даже сотку не дают увеличить, читайте форум на виноград инфо - там промышленники сидят, из Израиля в том числе
Юра Лушкин
Олеся Лушникова погнали к нам в черноземье.) у нас земли валом
подсолнух. сдашь на масло, масло продашь
Игорь Федоров
чеснок.
_G
_Exo Girl_
Капусту, морковь, картофель. Некоторые на цветочках зарабатывают.