Сад и огород

взошла и сразу вытянулась рассада помидор. Выровнится или пропадет что скажите знатоки огородных дел?

Влад Н.
У вас скорее всего были густо посеяны семена, или мало света. Рассада не пропадет, нужно при пикировке посадить чуть глубже и выставить на хорошо освещенное место. Удачи
Сыргак Жумалиев
Лучший ответ
НЕ стоит сеять помидоры раньше 15 марта
Иван Селезнев
Обязательно нужна подсветка, причем не обычной лампой, а люминисцентной. При пикировке сажайте лежа, так корни лучше образуются. Не будете подсвечивать-загубите рассаду. Да и рано вы ее посеяли. Еще световой день короткий.
Денис Каразеев
обрезать и посадить
Вера Липкина
Было бы здорово увидеть фото, может она вполне нормальная. Сколько сантиметров?
при пикировке посадить по семядольные листы
.)
...катёнка... ))))
Если очень мелко посеяна может попадать. В таком случае подсыпьте земли. А что тянется не проблема-лежа пересадите и посадите.
Поставьте к прохладному окну вплотную и желательно подсвечивать.
Не пропадёт. Высаживать будете в горизонт. Больше корней разовьётся и урожай будет хороший.
Слишком часто посеяна и света мало. Проредить и добавить свет
Олег Бурлаков
Думаю, что при пересадке вы заглубите растение. И по-реже поливайте.
Что значит вытянулась? У томатов при прорастании сначала появляется петля, чем крупнее семена тем больше петля, затем росток распрячляется и практически сразу имеет около 2-3 см высоту, как только начинают прорастать им сразу же нужна круглосуточная подсветка до 100% всходов, чтобы выросли равномерно все, потом досвечивание до 14 часового дня, и днем температура 20-25, ночью 16-18.
4-7 см нормальный рост до пикировки, особенно у высокорослых томатов. Заглубление при пикировке под семядоли останавливает рост как минимум на 2 недели. Так что нормальное время посева для тех кто собирается высаживать рассаду в конце апреля или переваливать ее в 1-3 литровые объемы земли. Передержка рассады в малом объеме приводит к старению стволика и запоздалому созреванию