Сад и огород
Пожалуйста объясните-как посадить вытянувшуюся рассаду помидор "лёжа",а листья надо обрывать?
Не переживайте вы так по поводу помидор и не надо их очень пестовать. Просто лунку пошире делаете, корень с частью стебля кольцом, если настолько переросли, но это не обязательно и зависит от высоты растения, а то начнёте обязательно кольцом сворачивать, над поверхностью оставляйте примерно 15 см растения. Обрывать листья совершенно не обязательно, они сами отомрут и перегниют. Помидоры это сорняк, вы его ногой вдавите, он расти будет.
Их и сеять то еще рано а у вас уже вытянулись И сажать в грунт лежа вы когда собираетесь? в марте?
Стебель закапываете в ямку-траншейку, не то чтобы лежа, лучше наклонно или просто сильно заглубить На той части стебля, которую закапываете- листья удалить. Верхушку (примерно 20 см) можно расположить вертикально. Сразу поставить колышек, а то потом забудете, где стебель лежит.
С той части стебля, которую закапываете - листья удалить, конечно. Стебель даст корни, корневая система будет очень мощная.
Лежа, при этом корень на 1/3 прищепнуть
оставить только верхние, все нижние удалить
Нижнюю вытянувшуюся часть стебля укладываю в ямку кольцом, оставляя макушку нужной длины сверху. Ничего не обрываю.
пересеять, хорошие дни 16 и 23 марта
На той части ствола, которая будет засыпана землей, листья необходимо удалить.
Лёжа не надо, советую углубить стебель оставив только верхние листочки.
Что значит вытянулись? Сколько сантиметров от грунта до семядолей и сколько выше с листьями? Я сеял 13 февраля, попикировал под семядоли, подросли совсем чуть-чуть 7-8см