Сад и огород
Впервые сею в торф. таблетки и никак не пойму. А сетчатую оболочку с них при посадке в грунт надо снимать?
Два года назад заметила, что петунии, у которых сеточки были не сняты, развивались намного хуже, чем те, у которых сеточек не было. Для себя сделала вывод - сеточку надо снимать! Аккуратно, маникюрными ножницами сеточку разрезаю и переселяю растюшку в больший объем.
Все говорят, что не надо снимать, но я сниму.
Оболочка тоненькая и корешки буквально прошивают ее насквозь, как бы ее и нет. Поэтому следите за тем моментом, если снаружи таблетки появятся корешки, то ее надо дополнительно поместить в землю.
Жадра Махамбетова
Да я постараюсь еще до прорастания успеть, чтобы корешки не повредить)))
Говорят не надо, но я снимаю.
Дайте свободу корням. Если не не снимаете, то разрежьте ее в 2х местах.
не надо. перегниёт.
И я впервые решила поиграться с таблетками. Только у меня они не в сеточке, а в какой-то тонкой бумажке.
Думаю, когда будете пикировать (если будете) все равно придется оболочку снять.
Мне кажется, что оболочки делают из материала, который прекрасно перегниет в земле и, если растюха пикировки не требует, то я бы ничего и не снимала.
В процессе "снятия" сетки можете ведь и корешки повредить.
Вспомнился детский фильм, еще советский, там мальчишка картошку прямо в сетках сажал, чтобы вытащил и пошел.
Жадра Махамбетова
Да, я тоже заметила, что они разные. купила в 2-магазинах - одни в сеточке, а другие в бумажке)
Обязательно нужно снимать!
Ole4K@ $Emenenko
Ничего с них снимать не надо, корни "прошивают" оболочку, она им нисколько не мешает. Осенью выдергивала помидоры, корни через оболочку таблетки в палец толщиной. Нет, если, конечно делать больше нечего....
Я не снимаю...
пишут что эта оболочка разлагается. но у меня они остались целыми. осенью при перекопке теплицы все их вынимали руками...
Борис Иванов
Растению от этого было хуже?
Думаю, что все было в норме.
нет не надо
обязательно снимайте перед пикировкой