Сад и огород
Посеяла клубнику в торф, таблетки, но в холодильник не ставила (увы) ю Стоит уже дней 10, всходов нет. Загубила ?
Я посеяла 8 шт. Русский размер. На 8-ой день взошли 2шт, ещё через день 2 шт, через три дня 2 шт, и две ещё спят- прошло две недели.

Есть просто сорта туго всхожие, долго прорастают. А я например в таблетки ни когда не сажаю и ни разу не стратифицировала, вырастила из семян сортов 10. Просто в горшок насыпаю землю, на неё слой снега 1-1,5 см и сверху раскладываю семена, накрываю плёнкой и ставлю на светлый, тёплый подоконник. Уже на пятый день появляются росточки. Туговсхожие недели через две.
попробуйте вытащить, могут разбухнуть и взойти через 30 дней, при комнатной температуре
я без стратификации сеяла, Московский деликатес F1 (крупноплодная) и Рюген (мелкоплодная), первые всходы появились через 2 недели, последние на 50 день
а зачем в холодильник то? в тепле быстрее прорастут... я до прорастания ставлю на кухне на шкаф... вообще то как бы должны уже проклюнуться
у меня в прошлом году пакеты фирмы Сибирский сад не было ни одного всхода клубники, сеяла неск. пакетов, а вот от Аэлиты взошли, сеяла все без стратификации
Поставьте в холодильник! Это страшное слово «стратификация» означает ускорение прорастания семян. Грубо говоря, это своеобразный толчок семян к росту, чтобы вывести их из спячки. Для земляники самый распространенный метод стратификации таков:
семена земляники, накрыв плёнкой или стеклом (минитепличка), ставим на нижнюю полку в холодильник. Там они должны находиться 3 - 5 дней. Потом достаем плошки с семенами из холодильника и ставим в тепло - на свет. Создаем по возможности герметичную конструкцию, чтобы внутри было тепло и влажно.

Оксана Петухова
А не имеет значения, что они уже 10 дней стоят в тепле?
Дмитрий Подмарков
А ВЫ такую лампу сами сделали ( я имею в виду подставку)?
Динара Жумагалиева
Вообще-то стратифицируют СУХИЕ семена перед посадкой. В холодильнике только плесень разведете.
Через месяц - для клубники норма. Не переживайте. Каждый год сею, она очень медленная.
Пакет не забудьте одеть.
нет такого вот, чтобы клубника не взошла из-за того, что ее забыли стратифицировать. должна и так прорасти. она иногда долго всходит. до 40 дней. вот тогда уже можно говорить, что погибла. я все-таки за то, чтобы не экономит на семенах. покупаю от аэлиты, седека. причем стараюсь брать со свежим сроком изготовления (не годности, а именно чтобы они не хранились на складах в неподходящих условиях) и обязательно в магазине, который возит напрямую, опять же чтобы минимизировать вред перевозок и складирования семян. да, дороже в 2 раза. но зато всходит все и не приходится бегать докупать семена или рассаду.
еще могут взойти подождите
Семена клубники туговсхожие! Всходы появляются в течение 30 дней. А когда я сажал клубнику не ставил в холодильник, так взошли.
у меня высеяны мелкоплодные и крупноплодные - и те и другие проклюнулись без стратификации на 7-10 день . более 10 названий
Сажала крупноплодную без стратификации. Взошли через 10 дней. Влажность + досветка, семена раскладывала поверностно.