Сад и огород
Дорогие садоводы, а какие культуры вы сеете в торфяные таблетки? И как определяете, какого размера нужно их покупать?
Зашла в магазин, а там 4 калибра этих самых таблеток...
Мне не нравятся торфяные таблетки они от воды разваливаются и вообще растения торф не очень любятОн же кислый Я покупаю торфяные горшочки и насыпаю туда Живую землю и ставлю в поддоны

я петунию и землянику, бывает комнатные, в этом году эустому посеяла, а вообще однолетки с мелкими семенами то же сею, бегонии например, маки, размер беру к которому привыкла 44мм

Отдел Занятости И Социальных Программ Ут
Я так понимаю, это петуния. А потом Вы ее пикируете?
А я покупаю самые маленькие - потому что самые дешевые (рассады приходится выращивать много, хоть и использую их только для цветов из мелких и дорогих семян - гранулированные петунии, бальзамины и т. д.) . Никогда не сею в такую таблетку больше одного растения. А значит не приходится ни пикировать и ни удалять лишнее - все-таки семена не дешевые. Когда корневая система разрастется, то просто помещаю таблетку с растением в стаканчик с землей.
когда я начинал баловаться землей еще на даче то покупал любые небольшие в сетке. а когда переехал в село и когда засаживаеш не одну сотку, а 25 только помидор то таблеток ненакупишся. если я куплю 15000 таблеток я разорюсь. проще делать рассаду в теплицах.
Покупаю самые крупные, сею в них самые мелкие семена- петунью, землянику, сельдерей и т. п. А еще в них хорошо фиалки листочком размножать
Сею в таблетки почти все. Беру различной величины. Больше всего 2 и 3 калибра. Только от самых маленьких отказалась. Не нравится, что они высокие и слишком узкие. Кокосовые тоже не очень понравились. Но комнатные в них черенкую (крупные) . Все зависит от свободного места, финансов и растений.
Петунии и другие мелкие семена сею по 2-3 в таблетку . Из расчета на один вазон.

В самые маленькие хорошо черенковать пеларгонии, в т. ч плющелистные и королевские. Как раз в феврале пора будет обрезать и черенковать.
В таблетку Джиффи 42 сею гибриды перца, дорогие семена помидоров (Китановские гибриды) , огурцы Маша и. т. п. для посадки их в тепличку, семена ипомеи, в меньшие-дорогие семена петуний и других цветов. Все остальное-в рассадные ящики и просто в грунт.
Не самые мелкие. Примерно вторые по размеру. Хорошо сеять астры, по 3 семечки или по одному в таблетку. Воду наливать на поддон, а не в таблетку лить. Она разбухнет и увеличится в размере
Светлана Семенова
Ирина, а плесень не появляется? или вы подсушиваете потом?