Сад и огород

торфяные таблетки

Использовал ли кто либо торфяные таблетки в выгонке рассады овощных культур .? Стоит ли заморачмваться? Интересен личный опыт! Спасибо.
Mr Юрок
Я постоянно выращиваю рассаду помидоров, перцев и цветов в таблетках, уже много лет. Пробовала разные, самые лучшие - джиффи. Удобно, семена посадила, поставила таблеточки в мини-тепличку, полив легкий - в поддон. Пикировка не нужна, корни не повреждаются. Корни проросли сквозь таблетку - поставила ее в пакет молочный или в стаканчик, засыпала землей и всё. Торфяные стаканчики не понравились совсем, таблетки других фирм тоже.
Джокер Джин
Лучший ответ
торфяные таблетки нравятся, использую их для укоренения черенков. . 100 % приживаемость .. рассаду в них не выращиваю, дорого, да и ни к чему
Светлана Мишко
Я тоже таблетками пользуюсь. Для комнатных давно, как только появляться стали. Остальное сею 3-4 года. Петуния, лобелия, земляника и т. п-все проблемы с выращиванием снялись. Плюсы-томаты, перцы-меньше места для рассады нужно, меньше земли возить в город. Очень хорошо всходы развиваются. Если семена не качественные, таблетку использую повторно (арбузы, дыни и т. п) . Минусы-дороговато.
Сею по 2-3 семени петунии-это один вазон. Томаты и перцы оставляю по 2 корня.
таблетки очень хороши для посадки семян, которые не заглубляют при посадке, а кладут на поверхность почвы, например петуния. А остальные растения достаточно и в обыкновенных чашечках себя чувствуют.
Сергей Зуев
мне не понравились ни таблетки ни горшочки, не знаю чьего брала производителя, но брать больше не буду, стаканчики пришлось уже в грунте подкапывать растение и разминать, не разложились
Игорь Николаев
я использовала, очень понравились. Попробовала один раз теперь пользуюсь постоянно. Заморочки как таковой нет!
Мне нравятся торфяные таблетки, я в них укореняю комнатные цветы, а для рассады считаю дороговато, она и так прекрасно растет.
Оля Кребс
не получилось должного эффекта. может я что не правильно делала, а может производитель попался не тот, но я больше и не заморачиваюсь
Rubber Soul
ни горшочки ни таблетки не понравились
Елена Языкова
мне тоже не понравились, особенно стаканчики, всю влагу из земли вытягивали на себя, в результате рассада в них получилась слабенькая
А я с удовольствием пользуюсь и таблетками ( для семян очень маленького размера, которое нельзя присыпать почвой) , помещаю таблеточки в микропарник - эффект превосходит все ожидания. А про стаканчики так это просто песня - корневая система не нарушается, растение не стрессует при пересадке и соответственно развивается отлично!
Мне тоже нравятся, пользуюсь постоянно. Сею в таблетки огурцы, дыни и арбузы, "ценные" томаты. Вот сейчас "наклюнулись" семена пепино, тоже в таблетки буду сажать. И конечно черенки: пеларгонии, бегонии, георгины и др.
Lanvinkiss Lanvinkiss