Сад и огород

Поделитесь, пж-та, опытом посева земляники в торфяные таблетки.

Раньше сеяла, но на почву, со снегом ставила в холодильник на первые дни. А с таблетками как? Может, есть какие-то нюансы? Заранее спасибо.

Видела здесь у кого-то фото сеянцев земляники в торф. таблетки- такие красавцы, тоже захотелось попробовать этот способ.
У меня растут пока. Что дальше будет, не знаю. А сеяла так. 20 января вечером взяла пластмассовое корытце (высота стенок 6-7см) . Положила на дно торфяные таблетки, сколько уместилось. У меня 24 шт. Залила таблетки чуть теплой водой. Они стали подниматься на глазах, когда поднялись все, и я увидела, что поверхность таблеток уже влажная, слила лишнюю воду в стаканчик. Взяла ведро и принесла снега. Укрыла снегом все эти таблетки слоем в 5см. И оставила так до утра на подоконнике.
Утром слила лишнюю воду в тот же стаканчик. распаковала семена землянички. Осторожно высыпала их в пластмассовую крышку от банки. , по сортам кучками. Запомнила и записала на бумажке, рядом с крышкой, где какой сорт. У меня 2 сорта. Потом, внимание, слабонервных прошу отвернуться, поплевала на все эти семена. То есть замочила их в своей слюне, неприятно, но что делать, так учила Анастасия из книги"Анастасия".Ровно на 7 минут.
Когда прошло 7 минут, взяла спичку и по зернышку каждое переложила на верхнюю поверхность каждой торфяной таблетки. По 5 семечек в каждую таблетку. Все делала за столом, чтобы все было под рукой и было удобно делать сидя.
Как только все таблетки были заполнены семенами, поставила это пластмассовое корытце на подоконник и накрыла ее стеклом. Через 6 дней появились всходы. Это мелкоплодная желтая земляничка. Теперь каждый день проветриваю, стекло снимаю и вытираю бумажной салфеткой, переворачиваю его на другую сторону и опять накрываю. Подсвечиваю лампой.
Петунию тоже так сажала, только семенами сухими, т. к. они очень мелкие и по одному их не положить.
Костя Фяттяхтдинов
Лучший ответ
Алексей Стебневский Да уж, неожиданный нюансик: "поплевала на все эти семена".

Спасибо за подробную инструкцию.
Попробую показать на примере ( этот способ понравился больше всех). Без всякой стратификации, на набухшую таблетку, накрыла крышкой. и потом, естесственно. проветривала. из пульверизатора на таблетку брызгала, потом зубочисткой расшатывала по одному сеянцу и пикировала в другую посуду. В своё время высадила на грядку. Урожая в том году ещё не было.